Как застраховать авто по ОСАГО без документов на собственника?

• г. Москва

Можно ли застраховать авто по ОСАГО, если я не собственник, но имею на руках ПТС и Тех. паспорт. Дело в том, что владелец авто умер, а машина со всеми документами осталась. Сын умершего собственника в наследство не вступил, а просто как есть продал ее мне, т.е. чисто на словах передал мне авто ваз 2107 ПТС и Тех. паспорт. Осталось сделать страховку. Нужен будет ли документ удостоверяющий личность собственника (который уже умер) или нет? Никаких документов кроме ПТС и тех. паспорта у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Если сын наследодателя не примет надлежащим образом наследственное имущество (автомобиль), то вы никогда не сможете поставить его на учет на свое имя.

Более того, наследник может оформить свои права на автомобиль и впоследствии истребовать его из вашего незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только собственник может ст.218 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли застраховать авто по ОСАГО, если я не собственник, но имею на руках ПТС и Тех. паспорт. Дело в том, что владелец авто умер, а машина со всеми документами осталась. Сын умершего собственника в наследство не вступил, а просто как есть продал ее мне, т.е. чисто на словах передал мне авто ваз 2107 ПТС и Тех. паспорт. Осталось сделать страховку. Нужен будет ли документ удостоверяющий личность собственника (который уже умер) или нет?

Можно ли застраховать авто по ОСАГО, если я не собственник, но имею на руках ПТС и Тех. паспорт. Дело в том, что владелец авто умер, а машина со всеми документами осталась. Сын умершего собственника в наследство не вступил, а просто как есть продал ее мне, т.е. чисто на словах передал мне авто ваз 2107 ПТС и Тех. паспорт. Осталось сделать страховку.

Можно ли застраховать авто по ОСАГО, если я не собственник, но имею на руках ПТС и Тех. паспорт. Дело в том, что владелец авто умер, а машина со всеми документами осталась. Сын умершего собственника в наследство не вступил, а просто как есть продал ее мне, т.е. чисто на словах передал мне авто ваз 2107 ПТС и Тех. паспорт. Осталось сделать страховку. Заранее благодарю.

Погиб отец (собственник машины), его сын ездит на машине, страховка кончилась, а до вступления в наследство осталось 5 месяцев. Можно ли сделать страховку без собственника и как это сделать?

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Ситуация такая у жены умер отец, у него осталось две машины, одна из которых грузовая. Грузовая машина в работе, страховка в связи со смертью собственника прекращена. Можно ли сделать на авто страховку и дальше на ней ездить до вступления в наследство третьим лицам? Если можно, Тогда кто должен застраховать машину наследник или ещё кто-то может это сделать. Наследники не против.

СОбственник а/м умер, сейчас надо делать ОСАГО, страхователем будет супруга, она же допущена к управлению, в права наследства еще не вступила. При оформлении требуется паспорт собственника. Можно ли по паспорту умершего оформить ОСАГО? Законно ли это? В ГИБДД сказали что постановка снятие с учета только при наличии ОСАГО. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить авто. Владелец умер, сын вступил в право наследования и продал авто 3-му лицу, просто передав тех паспорт. Дело происходит в Крыму. Как мне купить это авто? Имеет ли право сын заключить со мной договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение