У меня родился ребенок от женщины, которая ранее стояла в браке с П.

Николай
02.06.2003, 20:40
• г. Вологда
Вопрос №93677

У меня родился ребенок от женщины, которая ранее стояла в браке с П. Когда мы обратились в ЗАГС с совместным заявлением об оформлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а значит (почему-то) отцом ребенка является бывший супруг. Надо отметить, что наши доводы о том что он не претендует на отцовство не помогли. Работники ЗАГСа порекомендовали нам обратиться в суд с тем что бы установить отцовство. Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения нашей проблемы?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Отказ правомерен, в порядке ст.48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (часть 2 данной статьи). Доказывать иное, а именно оспаривать отцовство необходимо в судебном порядке в порядке ст.52 СК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Николай
02.06.2003, 20:38
• г. Вологда
Вопрос №93676

У меня родился ребенок от женщины, которая ранее стояла в браке с П. Когда мы обратились в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а значит (почему-то) отцом ребенка является бывший супруг. Надо отметить, что наши доводы о том что он не претендует на отцовство не помогли. Работники ЗАГСа порекомендовали нам обратиться в суд с тем что бы установить отцовства. Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения наше.

03.08.2019, 07:56
• г. Екатеринбург
Вопрос №16148344

С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка. Могу ли я в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк?

26.01.2017, 16:46
• г. Борисоглебск
Вопрос №12059010

Развелись через суд но в загсе развод не оформили продолжали жить родился ребенок получили обычное св-во о рождении т.к. свидетельство о браке не сдавалось потом только оформили развод при сдаче документов на пособие сказали что св-во о рождении недействительно т.к. надо устанавливать отцовство правда ли это за чаем устанавливать отцовство если муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

20.08.2019, 21:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16215630

Находясь в браке я родила ребёнка от другого человека, но в свидетельстве о рождении он записан на фамилию и отчество мужа, после развода муж по суду оспорил свою принадлежность как отца и попросил исключить его из свидетельства о рождении. На основании чего, выдано новое свидетельство о рождении ребёнка, где в графе отец прочерк. Являюсь ли я по статусу матерью одиночкой?

03.06.2021, 19:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18503874

Вступив в брак с женщиной с ребенком я добровольно усыновил ее ребенка находясь в браке. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Могу ли я оспорить отцовство и избежать алиментов?

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

08.06.2021, 19:30
• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

15.04.2014, 15:54
• г. Таганрог
₽ VIP
Вопрос №3775933

Какое необходимо заявление от бывшего супруга о том, чтобы не признать его отцом ребенка, который был зачат через месяц после официальной даты развода от другого мужчины, в браке с которым мы не состоим?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение