Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения нашей проблемы?

• г. Вологда

У меня родился ребенок от женщины, которая ранее сотояла в браке с П. Когда мы обратились в ЗАГС с совмсетным заявлением об оформлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а значит (почему-то) отцом ребенка является бывший супруг. Надо отметить, что наши доводы о том что он не претндует на отцовство не помогли. Работники ЗАГСа порекомендовали нам обратиться в суд с тем что бы установить отцовство. Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения нашей проблемы?

Зароанее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Отказ правомерен, в порядке ст.48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное ( часть 2 данной статьи). Доказывать иное, а именно оспаривать отцовство необходимо в судебном порядке в порядке ст.52 СК РФ.

С уважением,