Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения нашей проблемы?

• г. Вологда

У меня родился ребенок от женщины, которая ранее сотояла в браке с П. Когда мы обратились в ЗАГС с совмсетным заявлением об оформлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а значит (почему-то) отцом ребенка является бывший супруг. Надо отметить, что наши доводы о том что он не претндует на отцовство не помогли. Работники ЗАГСа порекомендовали нам обратиться в суд с тем что бы установить отцовство. Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения нашей проблемы?

Зароанее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Отказ правомерен, в порядке ст.48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное ( часть 2 данной статьи). Доказывать иное, а именно оспаривать отцовство необходимо в судебном порядке в порядке ст.52 СК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребенок от женщины, которая ранее сотояла в браке с П. Когда мы обратились в ЗАГС с совмсетным заявлением об установлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а значит (почему-то) отцом ребенка является бывший супруг. Надо отметить, что наши доводы о том что он не претндует на отцовство не помогли. Работники ЗАГСа порекомендовали нам обратиться в суд с тем что бы установить отцовства. Правомерен ли такой отказ, существует ли иной (внесудебный) порядок решения наше.

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Прошу дать разъяснения по вопросу регистрации ребенка и порядка внесения сведений о родителях, не состоящих в браке, в запись акта о рождении ребенка.

Ранее я была замужем. С бывшим мужем мы расстались более двух лет назад (в конце 2005 года), но брак расторгли по обоюдному согласию только в июне 2007 года. Совместных детей нет.

С июня 2006 года живу с другим мужчиной. 3 января 2008 у нас родился ребенок. С отцом ребенка я в браке не состою. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» мы с отцом ребенка обратились в ЗАГС Советского района г. Челябинска с заявлением о рождении ребенка и с совместным заявлением об установлении отцовства (то есть добровольное установление (признание) отцовства).

Однако работники ЗАГСа отказались принять наши заявления, ссылаясь на п.2 статьи 17 указанного закона. Они объяснили, что отцом ребенка может быть записан только мой бывший супруг, так как не прошло 300 дней со дня расторжения брака, и они не будут нарушать закон. Также сказали, что удивляться тут нечего, это повсеместная практика. «Запишем отцом ребенка бывшего супруга, а он потом пусть идет в суд и оспаривает отцовство».

Более того, высказали предположение, что если бы наш брак был бы зарегистрирован хотя бы за меся до рождения ребенка, то проблем в установлении отцовства не было бы, несмотря на то, что после расторжения брака с бывшим мужем не прошло 300 дней.

Мы попытались объяснить работникам ЗАГСа, что мы являемся родителями, не состоящими в браке, и запись об отце ребенка вносится согласно п.3 статьи 17 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Мой бывший муж не имеет никакого отношения к нашему ребенку, более того, будет весьма удивлен, что по настоянию работника ЗАГСа он стал отцом чужого ребенка.

Семейным Кодексом Российской Федерации установлено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка и не предусмотрено никаких исключений.

Отсюда возникает вопрос, если работникам ЗАГСа предоставлено право решать, кто является отцом того или иного ребенка, для чего наши законодатели разрабатывают и издают различные законодательные акты.

Имеют ли право в ЗАГСе отказать в выдаче свидетельства о рождении ребенка, если гражданский супруг примет добровольное отцовство, а бывший супруг (с момента решения суда о расторжении брака еще не прошло 300 дней) письменно заявит, что не является отцом ребенка? И что делать, если отказ всетаки был?

Помогите пож-та составить заявление на оспаривание отцовства... у меня в гражданском браке родился ребенок, выдали св-во о рождении на имя бывшего супруга, так как не прошло 300 дней с расторжения брака. Бывший супруг находится в Узбекистане, и отказ на ребенка писать отказывается. Биологический отец так же не хочет признавать отцовство. Что в этом случае нужно делать?

Ответ на данный вопрос не могу нигде найти.

Я состою в гражданском браке. Моя жена недавно развелась. Она беременна. Ребенок родится до истечения 300 дней с момента расторжения брака. По закону ЗАГС будет считать отцом ребенка бывшего супруга (300 дней не прошло). Но биологический отец - я. Возможно ли установить моё отцовство, без привлечения бывшего супруга? Чтобы в Свидетельстве о рождении ребенка, я был указан отцом. Или отцом я буду считаться, только если мы зарегистрируем брак. Хотелось бы не вступая в брак быть отцом ребенка не только биологически, но и юридически.

Заранее спасибо.

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации установления отцовства, после подачи совместное заявление об установлении отцовства матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет.

Правомочны ли действия работника ЗАГСа? Что делать?

С уважением,

Сергей Рыхтюк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация:

Женщина родила ребенка вне брака. Ранее была замужем, с момента развода прошло менее, чем 300 дней. Настоящий отец ребенка – не бывший супруг, а другой мужчина.

При попытке зарегистрировать новорожденного ребенка и себя в качестве матери-одиночки в ЗАГСе она получила следующий ответ: п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ «… если ребенок родился … в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное».

Поскольку бывший супруг не является отцом, а настоящий отец вообще не должен был фигурировать (отсюда и мать-одиночка) женщине в ЗАГСе был предложен вариант на оспаривание записи родителей в судебном порядке уже после регистрации в качестве отца бывшего супруга.

Возникаю такие вопросы:

1. Кто будет ответчиком в суде при подачи заявления со стороны матери об оспаривании записи об отце? ЗАГС?

2. На основании чего суд признает бывшего супруга не отцом (на основании его заявления, медицинской экспертизы или иного)?

3. Как будет проходить судебный процесс и вынесение решения об отцовстве, если бывший супруг, записанный в качестве отца (но им фактически не являющийся), не будет являться на заседания суда?

4. Если судебный процесс, а после и прописка ребенка, затянутся более чем на 4,5 месяца (сейчас ребенку уже 1,5 мес.), сможет ли женщина оформить единовременное пособие по рождению ребенка, при условии, что законодателем определен срок оформления пособия в 6 месяцев с момента рождения?

Заранее благодарим за ответ!

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение