Потеря исполнительного листа на алименты - почему мне нужно лично явиться к судебным приставам для восстановления документа?

• г. Самара

Судебные приставы сообщили по телефону, что потеряли исполнительный лист на взыскание алиментов на ребенка. Долг по листу уже на 01.01.2013 года составлял около 400 000 рублей. Бывший муж в данное время проживает на Дальнем Востоке, я - в средней полосе России. Почему я лично должна к ним явиться с воостановленным документом?

Ответы на вопрос (4):

Утеря исполнительного листа - полнейшее безобразие и дает основание предполагать злоупотребление служебным положением со стороны судебных приставов. . Советую написать разгромную жалобу в Департамент судебных приставов Самарской области, в областную прокуратуру и на имя начальника отделения полиции, в т.ч. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должника за злостное уклонение от уплаты алиментов.. Ведь он-то знал. что был обязан их выплачивать..

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать действия и бездействие судебного пристава-исполнителя в районный суд, прокуратуру, вышестоящему приставу. Дубликат исполнительного листа может быть направлен судебному приставу заказной почтой с уведомлением.

Вы и адвокат может подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, подать начальнику отдела судебных приставов заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов против бывшего мужа по ст.157 УК РФ.

Почему жалоба в ДСП СО? Дело потеряно на Д.Востоке. Имя суд. пристава известно.

Если исполнительное производство вел судебный пристав Управления ФССП, расположенного на Дальнем Востоке, то жалобу Вы и адвокат можете направить в районный суд по месту нахождения Отдела судебных приставов, расподоженный на Д.Востоке, в Управление ФССП на Д.Востоке, прокуратуру области или края.