Суд отказывает в рассмотрении моего иска против ИПшника из-за требования предоставить дополнительные документы - выписку из ЮГРИП и копию свидетельства ИП. Но как мне получить копию свидетельства, если оно есть

• г. Белгород

Собрал документы как частное лицо против ИПшника. При подаче документов предоставил выписку из ЮГРИП однако суд оставил мой иск без движения требуя ещё раз выписку и копию свидетельства ИП. Свидетельство есть в 1 экземпляре только у самого ИП. Как мне получить копию? Или как объяснить что это не возможно?

Ответы на вопрос (2):

Не надо ничего судье объяснять. Обжалуйте такое определение в апелляцию для его отмены.Требования судьи не законны.

Если Вы подали иск в декабре 2015 г., вполне возможно, что просто попали во всем известную историю под названием "в новый год должно перейти наименьшее число неоконченных дел". Чтобы не портить судебную статистику, перед новым годом все суды по надуманным основаниям обездвиживают довольно большое число поданных исков.

Чтобы не тратить время на обжалование, просто попробуйте подать иск вновь. Для подстраховки в просительной части иска заявите ходатайство об истребовании копии свидетельства ИП у него самого, сославшись на то, что у Вас его нет и быть не может.