Какая практика по возмещению морального вреда, за легкие телесные повреждения, причиненные ДТП?

Оксана
03.06.2003, 01:26
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №93696

Какая практика по возмещению морального вреда, за легкие телесные повреждения, причиненные ДТП?

Потерпевшая обратилась в суд с иском возмещения материального и морального вреда. Ответчик признал материальный ущерб, а возмещать моральный вред отказывается в связи с необоснованностью заявленных требований. Перечисленные истицей симптомы, такие как дрожание рук, повышение давления, ухудшение зрения не подтверждаются документально и не имеют причинно-следственной связи между ДТП и указанными симптомами. Как быть ответчику? Соглашаться ли на возмещение морального вреда и в каком размере?

С уважением, Оксана К.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст.151 ГК). Все повреждения, указанные Вами, в суде должны подтверждаться медицинскими документами: например, в медицинской карте зафиксировано, что Вы обращались с указанными симптомами к врачу, было произведено лечение и т.д. Без медицинского подтверждения, полагаю суд не вправе обязывать ответчика возмещать моральный вред.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.05.2021, 12:53
• г. Воронеж
Вопрос №18480666

Я ответчик (виновник ДТП по неосторожности) по иску о возмещении причиненного в результате ДТП морального вреда.

По экспертизе причинен легкий вред, а также указано, что последствия в виде тромбоза ног и проведенными в последствии операциями с травмами ДТП не связаны.

Судом приняты во внимание несоответствующие действительности сведения относительно того, какой же вред здоровью она понесла в результате ДТП - отсутствие причинно-следственных связей между травмирующим воздействием и наступившими последствиями у истца в виде тромбоза ноги, который она связывает с травмами полученными в результате ДТП.

Требования истца удовлетворены частично: размер компенсации установлен в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей вместо заявленных 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Также суд взыскал с меня судебные издержки в полном объеме, т.к. требование неимущественного характера: госпошлину и почтовые расходы.

Еще судебные расходы по оплате услуг представителя истца частично: вместо 20000, взыскали 15000. Т.е. не применим принцип пропорционального возмещения расходов, а применим принцип разумности и справедливости.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, согласно п.21 Постановления положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

Теперь вопрос:

Если иск о моральном вреде удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика.

Данное обстоятельство предоставляет ответчику право на компенсацию понесенных расходов на оплату услуг представителя?

В рассматриваемом случае понесенные ответчиком судебные расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с истца только с учетом требований разумности? Или не подлежат вообще?

27.04.2012, 20:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №1692403

Два года назад у меня состоялся суд с отцом за причинение мне телесных повреждений. На суде я его простила. Могу ли я взыскать с него моральный и физический вред здоровью, так как он продолжает мне хамить и пр.

15.09.2012, 19:57
• г. Москва
Вопрос №1916713

Является ли иск о возмещении вреда здоровью при ДТП и морального ущерба иском имущественного характера? Объединяю в одном иске претензии имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба машине, вреда моему здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

05.09.2020, 18:00
• г. Новосибирск
Вопрос №17755774

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда если, административное дело прекращено за истечением срока давности, но вина в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ доказана материалами дела административного.

19.06.2019, 22:31
• г. Ставрополь
Вопрос №15943375

Можно ли возместить моральный вред после ДТП с пешеходом до суда и до результатов судмедэкспертизы? Потерпевший уже вышел с больничного, скорее всего будет средний вред. Если возместить под расписку только моральный вред и указать что потерпевший претензий не имеет, может ли она потерять каким либо образом свою силу в силу того что результатов судмедэкспертизы еще нет?

13.08.2020, 20:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17685253

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода?

Виновного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на апелляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

14.04.2020, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17233561

Два года назад в качестве пассажира я попал в ДТП в, где получил тяжкие телесные. Месяц назад страховая выполнила передо мной обязательства в полном объеме. Я потерял часть здоровья и это часть уже не восполнить (есть медицинские заключения). Виновник ДТП был водитель в автомобиля в котором находился я. Сейчас он в розыске. Мы въехали в припаркованный на дороге Камаз. Наш водитель не собственник автомобиля.

Нужна помощь в составлении досудебной претензии и далее исков всем участникам ДТП (водителю-виновнику, собственнику авто в котором находился я, организации собственнице Камаз).

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в связи с большой потеряй здоровья нормального функционала (плохо хожу, плохо вижу, слышу, не чувствую запахов, повреждения лица и черепа)?

25.02.2021, 11:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18258127

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу ДТП и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение