Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г.

Анна
03.06.2003, 02:16
• г. Москва
Вопрос №93697

Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г. отца. Я ношу фамилию моей матери. Открыть дело о наследстве в нотариальной конторе я не могу, т.к. у меня нет свидетельства о смерти отца и копию в ЗАГСе мне не выдают. Если дело о наследстве откроет его другая дочь, рожденная в браке, и я окажусь упомянутой в завещании то я как-нибудь узнаю об этом?

С благодарностью.

Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Чтобы не пропустить срок на принятие наследства 6 месяцев - отправьте заявление заказным письмом с уведомлением нотариусу по последнему месту жительства вашего отца (адрес посмотрите у меня на сайте. Если в Москве). Подпись на заявлении о принятии наследства удостоверьте у любого нотариуса. Наследственное дело может уже открыто.

Если есть завещание - то можно узнать у нотариуса. Нотариус должен вам сообщить, если вы упомянуты в завещании, но разыскивать, к сожалению, вас не будет. Поэтому нужно самой побеспокоиться.

Если нет завещания - то наследование будет осуществляться по закону. Если ваше отцовство установлено надлежащим образом, то вы наследуете наравне со всеми наследниками 1 очереди. Если отцовство не установлено - то возможно установление факта признания отцовства в судебном порядке, затем наследуете наравне со всеми.

Можете мне уточнить мне обстоятельства по почте или по телефону - отвечу вам как лучше действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам обязаны выдать повторное (если не оригинал) свидетельство о смерти родителя по предъявлении свидетельства о рождении, иного документа, которым установлено, что умерший - Ваш отец. Обратитесь в конце концов к заведующей ЗАГС или Управление ЗАГС по г. Москве. Для принятия наследства достаточно подать заявление об этом нотариусу. Если дело уже открыто, проблем в принципе не возникнет. Если нотариус откажется принять у Вас заявление - направьте его по почте, заверив (обязательно!) подпись под данным заявлением у иного нотариуса (ст.1153 Гражданского кодекса РФ). Если завещание имеет место, нотариус, естественно, сообщит Вам об этом при оформлении документов (если завещание находится в его делах). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
27.06.2003, 01:37
• г. Москва
Вопрос №97572

Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г. отца. Я ношу фамилию моей матери и никаких документов, удостоверяющих его отцовство, у меня нет. У меня нет свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о его смерти в ЗАГСе мне не выдают. Я не могу открыть дело о наследстве в нотариальной конторе.

Я была в Московской нотариальной палате и написала заявление о поиске завещания. Но мне сказали, что без свидетельства о смерти отца мое заявление не будут рассматривать. Я знаю адрес моего отца и была в нотариальной конторе по месту его бывшего проживания. Но без свидетельства о смерти в нотариальной конторе даже не хотят разговаривать. Ответьте, пожалуйста, что я должна делать?

С благодарностью.

Анна.

Анна
24.04.2003, 00:52
• г. Москва
Вопрос №87937

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяце 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. В какой нотариальной конторе он составлял завещание, мне не известно. Скажите, пожалуйста, как и где мне узнать об интересующем меня завещании.

С благодарностью, Анна.

04.12.2012, 11:35
• г. Москва
Вопрос №2054673

26 июня 2012 года умер мой отец. Официально я не являюсь его дочерью (в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери, имя и отчество отца). В законном браке с моей матерью он не состоял. Мы друг друга любили и постоянно общались. Завещание не было составлено. Он состоял в официальном браке и имел законную дочь от другого брака, но не общался с ней. Все его родственники-это его три родные сестры всегда признавали только меня. Осталась приватизированная в последнем браке квартира и дача не оформленная, но купленная и построенная только на его деньги.

Могу ли я претендовать на что либо и с чего мне начать?

13.06.2019, 13:11
• г. Благовещенск
Вопрос №15911634

После смерти мужа появилась внебрачная дочь притендуемая на долю наследства. Подписали нотариальное соглашение, т. е. подал ли имущество. Но я хочу доказать через суд, что она не является дочерью. Могу я после оспорить соглашение и лишить её наследства?

09.04.2019, 20:45
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №15598165

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

07.06.2021, 12:32
• г. Сочи
Вопрос №18510089

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

09.02.2017, 17:33
• г. Москва
Вопрос №12129518

Как доказать родство с умершей матерью? Проблема в том что она много раз выходила замуж меняла фамилию.

02.04.2020, 07:05
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17173953

Может ли претендовать моя удочеренная дочь после смерти своего биологического отца на наследство. У покойного наследников больше нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение