Муниципальное образование хочет купить у меня 2% акций ОАО, акционером которого я являюсь.

Сергей
03.06.2003, 03:20
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №93699

Муниципальное образование хочет купить у меня 2% акций ОАО, акционером которого я являюсь. Нет ли каких ограничений при приобретении акций муниципальным образованием, вправе ли они покупать акции, при соблюдении процедур, касающихся расходования бюджетных средств. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Липецк

Статья 124 ГК РФ определяет, что городские, сельские и иные местные образования выступают в отношениях регулируемых гражданским законодательством на равных началах с другими участниками гражданских отношений. Также ст.125 конкретизирует порядок такого участия, определяя, что от имени муниципального образования выступают органы местного самоуправления в пределах определенных их компетенцией, установленной актами, определяющих их статус. В случае если бюджетом муниципального образования предусмотрена расходная статья "финансирование реализаций иных программ и прочих расходов" и на данную стать поступают денежные средства то распорядитель бюджета т. е. Глава местного самоуправления, имеет права распорядиться денежными средствами в интересах местного самоуправления с последующим отчетом о распоряжении бюджетных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Липецк

Статья 124 ГК РФ определяет, что городские, сельские и иные местные образования выступают в отношениях регулируемых гражданским законодательством на равных началах с другими участниками гражданских отношений. Также ст.125 конкретизирует порядок такого участия, определяя, что от имени муниципального образования выступают органы местного самоуправления в пределах определенных их компетенцией, установленной актами, определяющих их статус. В случае если бюджетом муниципального образования предусмотрена расходная статья "финансирование реализаций иных программ и прочих расходов" ст.87 Бюджетного кодекса и на данную стать поступают денежные средства то распорядитель бюджета т. е. Глава местного самоуправления, имеет права распорядиться денежными средствами в интересах местного самоуправления с последующим отчетом о распоряжении бюджетных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.12.2012, 16:19
• г. Черняховск
Вопрос №2084871

Может ли муниципальное образование быть акционером ЗАО?

31.01.2016, 23:42
• г. Беринговский
₽ VIP
Вопрос №9584472

Какой порядок распродажи имущества ОАО.

Оля
21.03.2003, 12:14
• г. Казань
Вопрос №81915

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобрести большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорционально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

12.08.2018, 00:00
• г. Ставрополь
Вопрос №14480965

Я являюсь муниципальным служащим, могу ли я или мой муж, не явл. муниципальным служащим, покупать акции Газпрома и получать с них дивиденды? Или я могу их купить, но должна буду передать их в доверительное управление? Мы не можем просто купить их, и не производя никаких действий на рынке, просто получать с них проценты? Не будет ли здесь конфликта интересов?

21.12.2013, 09:26
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №3104758

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

16.10.2020, 09:10
• г. Псков
Вопрос №17886367

Можно ли муниципальному служащему (не занимающему руководящую должность) иметь брокерский счет с купленными акциями, фондами, облигациями, те ценными бумагами?. и если вдруг можно, то тут 2 момента!. российских компаний. 2. иностранных компаний.

21.12.2015, 19:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

27.11.2015, 18:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение