Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск или уход за ребенком?

• г. Абакан

Входит ли декретный отпуск (по уходу за ребенком), предоставленный в 1982 г., в педагогический стаж.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. в период 1982г. действовал КЗоТ РФ обратимся к его статьям. Ст. 167 п. 4 говорит, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также встаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). Таким образом, если вас интересует специальный стаж (а педогогический к нему относится), то декретный отпуск в него включается.

Если Вас интересует, пенсия по льготным основаниям, то по закону декретный отпуск в него не засчитывается. Но следует учесть, что положение исключающее возможность зачета в льготный стаж периодов нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет было внесено в КЗоТ РФ Законом "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" от 25.09.92. То есть до 06.10.92 (т.е. до вступления в действие указанного Закона с момента его опубликования) период нахождения в декретном отпуске может засчитываться в льготный стаж независимо от времени обращения за назначением льготной пенсии (письмо Минтруда России от 01.01.94 N 552-кв). Это разъяснение дано письмом Минсоцзащиты РФ от 27 ноября 1995 г. N 4485/1-34