Разрешено ли прокладывать межу через стену жилого дома или отделить гараж с общей стеной от дома?

• г. Калининград

Может ли межа проходить по стене жилого дома, или возможно ли пристроенные к дому гаражи имеющие общую с жилым домом стену выделить в отдельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Межа не может проходить по стене дома От стены дома до межы растояние должны быть как минимум три метра.

если гаражи имеют общую стену с жилым домом то под гаражи нельзя землю выделить в отдельный участок

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста возможна ли пересылка на ваш сайт прикрепленного файла плана границ земельных участков? Для наглядности задаваемого вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Мой дом находится на меже, т.е. межа проходит по стене моего дома. Год постройки 1960. Законно мне обложить стену кирпичом для ее укрепления или соседи вообще могут потребовать снести мой дом?

Считается или нет гараж имеющий общую стену с домом (пристроенный к дому), как общая площадь дома, и на него начисляется налог как и на дом, и распространяются ли на него положения до границы участка как и на отдельна стоящий гараж менее 3 метров? Спасибо.

Пристроенный соседом гараж к стене моего дома, мне мешает. Получается моя стена общая с его гаражом. Когда то муж разрешил им воспользоваться нашей стеной. Девять лет как муж умер. Я,пенсионерка мучаюсь теперь. Стук, сверление. Запахи и вонь от машины, все это как будто происходит в доме. Гаражные ворота хлопают об стену моего дома. Его гараж без фундамента. Гора двигает, дом мой трескается. Где найти управу и заставить отсоединиться от моей стены.

С 1 июня в Оренбургской области вступило в силу постановление правительства области касаемо ограничения продажи слабоалкогольных разливных напитков в торговых объектах "расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и многоквартирных жилых домов "

Разбираем конкретную (спорную) ситуацию: пятиэтажный жилой дом, весь первый этаж и подвал-торговый комплекс, владелец которого получил ОТДЕЛЬНЫЙ кадастровый паспорт (отдельные кадастровые номера) на помещения которыми владеет, заключены отдельные договора со снабжающими организациями. При этом адрес юридический тот же что и у жилого дома, канализация общая с домом и т.д.

Можно ли в данном случае "выделять" эти помещения как "не относящиеся к жилому дому" ? или это по прежнему встроенно-пристроенное нежилое помещение ЖИЛОГО дома?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Итак, купил участок. Собираюсь строить дом. Дом с пристроенным гаражом будет. Вопрос. Сколько отступить от забора до пристроенного гаража? 1 метр или 3?

Гараж будет иметь общую стену с домом и дверь в этой стене.

А, и ещё. Забора ещё нет, а дом соседа уже стоит. На границе участка также присутствует надземная газовая труба, к которой подключен сосед.

Спасибо.

Два ГК имеют общую стену. Должен ли ГК пристроевший гаражи к стене соседа платить за использавание чужой стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение