Очень нужна ваша помощь! Я участвую в долевом строительстве.

Владимир
03.06.2003, 06:25
• г. Иркутск
Вопрос №93703

Очень нужна ваша помощь! Я участвую в долевом строительстве. Сейчас Застройщик с меня требует плату за тепло и очень приличную, причем за тепло за те месяцы, которые я даже не находился в этом доме вообще, акт приема передачи мы подписали только на днях. Я против этих выплат и считаю, что это затраты застройщика. Но в договоре есть такая фраза, что взнос состоит в т.ч. из фактических затрат понесенных при строительстве, связанных с инженерными сооружениями дома. Скажите можно ли этот пункт применить к теплу за те месяцы когда еще шла отделка дома строителями?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам необходимо внимательно изучить заключённый Вами договор, поскольку вопросы оплаты коммунальных услуг до момента оформления права собственности на квартиру устанавливаются договором с Застройщиком, а оплата отопления не зависит от проживания. В некоторых договорах долевого участия в строительстве обязанность дольщика по оплате коммунальных услуг устанавливается с момента сдачи дома Госкомиссии, да ещё и за 6 мес. вперёд единовременно, а в некоторых-с момента передачи квартиры дольщику по акту. Если в Вашем договоре об оплате коммунальных услуг вообще ничего не написано, то Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента передачи Вам квартиры по акту. В себестоимость строительства входят затраты Застройщика по оплате воды, отопления, электричества, таким образом эти затраты заложены в стоимость квадратного метра-величины неизменной при условии соблюдения графика выплат дольщиком денежных средств при условии оплаты по утверждённому графику, а не единовременно.

Если договор долевого участия в строительстве отвечает признакам договора о совместной деятельности (см. гл.55 ГК РФ), то денежные средства, поступающие к предприятию, осуществляющему функции заказчика, от дольщиков, следует рассматривать как вклады товарищей в совместную деятельность (ст.1042 ГК РФ). В этом случае денежные средства, поступающие от дольщиков, в размерах, установленных договором долевого участия, не включаются у заказчика в оборот, облагаемый НДС, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (ст.162 НК РФ). Если же договор долевого участия в строительстве не отвечает признакам договора о совместной деятельности, то денежные средства, поступающие от дольщиков к предприятию, выполняющему в одном лице функции заказчика и генерального подрядчика, следует рассматривать как авансы в счет предстоящего выполнения работ по строительству. В этом случае указанные денежные средства будут включаться у предприятия в оборот, облагаемый НДС (ст.162 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 09:25
• г. Красноярск
Вопрос №18511853

Ук выставило счет за отопление мест общего пользования задним числом, за 2,5 года, обосновав "забыли" , оплата по выставленным счетам производилась, задолженности не было.

30.01.2014, 18:36
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №3287170

Договор участия в долевом строительстве. Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры. Возникший при строительстве правомерно ли это, если в договоре конкретно указана оплачиваемая площадь состоящая из сумм общей площади квартиры и площади балконов (Ис. с коэфф.0,3). Еще имеется вот такой пункт договора (цитирую дословно и до запятой)-уточненные площади квартиры и балконов определяются по данным тех. паспорта составленного БТИ. При расхождении данных Оплачиваемой площади и данных тех. паспорта, составленного БТИ по окончании строительства на момент передачи квартиры участнику 2 (Иванову И.П.) участник 1 (застройщик) обязан компенсировать данную разницу доплатой либо возвратом денежных средств. Про то,что мы (участник 2) должны что-то доплатить не указано исходя из текста договора, если я правильно поняла. Больше никаких пунктов по этому поводу нет. Акт приема передачи квартиры еще не подписывали, дом в эксплуатацию официально не введен. Подскажите как быть?

02.04.2017, 08:05
• г. Москва
Вопрос №12367062

Застройщик сдает дом без отопления. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получил. Я подала уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке т.к. не отопления. На что могу рассчитывать? Спасибо.

14.12.2016, 00:28
• г. Калининград
Вопрос №11874408

1,долевое строительство, ДОМ ПОСТРОИЛИ подписала акт приема-передачи, теперь компания требует заплатить ей расходы за вывоз мусора образ. В период ремонта квартиры дольщиком, но ребята я не собираюсь в ближайший год делать ремонт, их походу это не волнует ключи не выдают якобы этот пункт есть в договоре, но сегодня одна УК, а завтра когда я начну делать ремонт другая и куда уйдут мои деньги? 2, требуют внести УК залог за газ, могу ли я сама заключить договор инд. с ресурс. Организациями без участи УК?

28.08.2015, 06:38
• г. Оренбург
Вопрос №7837799

Я являюсь участником долевого строительство многоквартирного дома. Застройщик объявил что дом закончен и я могу принять свою квартиру по акту. Но в доме нет воды и электричества. Застройщик говорит что вода и электричество будут когда более половины собственников проголосуют за новую управляющую компанию. Могу ли я НЕ принимать квартиру без воды и электричества. На какие нормы я могу сослаться?

03.05.2013, 08:47
• г. Черкесск
Вопрос №2393034

Я участвую в долевом строительстве (речь идёт о квартире) и хочу подарить её брату. Квартира находится на стадии строительства, я внёс платёжи, но право собственности ещё не оформлено. Как правильно оформить данную недвижимость на брата, чтобы избежать двойной уплаты налога а так же чтобы никто из членов его семьи не мог претендовать на квартиру?

17.07.2019, 17:31
• г. Краснодар
Вопрос №16081130

Дом сдан в 2016 г. Застройщик не оборудовал квартиры счетчиками тепла, сейчас добились установки распределителей тепловой энергии, но застройщик отказывается ставить их тем, кто сменил батареи на новые, правомерно ли это?

18.12.2013, 09:46
• г. Иркутск
Вопрос №3087674

Помогите пожалуйста. Я участвовала в долевом строительстве многоквартирного дома. Проектная площадь квартиры 54 кв.м. после обмеров БТИ площадь фактическая площадь составила 55,3 кв.м. В договоре есть пункт, если площадь квартиры изменяется на 1,5% (это 0,81 кв. м.), то стороны не будут иметь претензий. Какую разницу мне надо доплатить 1,3 кв.м. или 1,3-0,81=0,49 кв.м.? заранее спасибо за помощь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение