Продавец задаток отдавать не торопится, хотя в договоре сказано что обязан вернуть.

• г. Чайковский

По предварительному договору передан задаток в обеспечение обязательства заключения договора купли-продажи. Продавец отказался заключать договор. Мы подали в суд о понуждении заключения договора. Суд вынес решение не в нашу пользу т.е. в иске отказать. Продавец задаток отдавать не торопится, хотя в договоре сказано что обязан вернуть. Как нам быть? Снова подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решение, если считаете его необоснованным и незаконным.

Уважаемая Ирина Валентиновна,ответ адвоката Мухина В.В.,

Непонятно, по каким основании отказано в иске о заключении договора.

Но независимо от этого, если в предварительном договоре зафиксировано условие о воз-

вращении задатка в двойном размере при отказе в заключении договора, то взыскивайте его на основании данного предварительного договора.

адвокат В.В.Мухин

Ирина Валентиновна!

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате задатка и компенсации за использование денежных средств, основываясь на заключенном Вами договоре и гражданском законодательстве. Если результата не будет - надо подавать в суд.