Продавец задаток отдавать не торопится, хотя в договоре сказано что обязан вернуть.

• г. Чайковский

По предварительному договору передан задаток в обеспечение обязательства заключения договора купли-продажи. Продавец отказался заключать договор. Мы подали в суд о понуждении заключения договора. Суд вынес решение не в нашу пользу т.е. в иске отказать. Продавец задаток отдавать не торопится, хотя в договоре сказано что обязан вернуть. Как нам быть? Снова подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решение, если считаете его необоснованным и незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Валентиновна,ответ адвоката Мухина В.В.,

Непонятно, по каким основании отказано в иске о заключении договора.

Но независимо от этого, если в предварительном договоре зафиксировано условие о воз-

вращении задатка в двойном размере при отказе в заключении договора, то взыскивайте его на основании данного предварительного договора.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Ирина Валентиновна!

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате задатка и компенсации за использование денежных средств, основываясь на заключенном Вами договоре и гражданском законодательстве. Если результата не будет - надо подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Подписан предварительный договор о заключении в будущем договора аренды недвижимого имущества - помещения (срок, в течении которого стороны должны заключить договор - не указан) в ТЦ (торговом центре) и договора на эксплуатационные услуги по содержанию помещения в ТЦ (срок, в течении которого должен быть заключен договор - с момента открытия ТЦ). В предварительном договоре обеспечительные меры не упоминаются.

Подписан также договор залога векселей, согласно которому в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору будущий арендатор передает в залог будущему арендодателю конкретизированные векселя, с последним индосамментом на имя Залогодержателя (будущего арендодателя). Акт передачи - подписан.

Будущий арендатор желает расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные в залог векселя.

Вопрос: при каких условиях возможно рассторжение предварительного договора и является ли законным обеспечение исполнение обязательств по предварительному договору залогом векселей? Каким образом можно вернуть переданные вексели?

Был заключен предварительный договор купли продажи и передан аванс 200000, оставшаяся часть передана распиской. Сроки договора истекли. Продавец отказался от продажи. Суд в иске заключить принудительно договор купли продажи отказал. Могу ли я вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне.

05.07.06 я заключила предварительный договор на заключение основного договора покупки земельного участка. Срок исполнения определен (20 декабря), цена определена, у участка определен адрес. Я внесла 50% задаток. В договоре указано: если я отказываюсь от покупки - задаток остается у продавца, если продавец - возвращает задаток в двойном размере. Договор заключен нотариально, расписка есть. У продавца было свидетельство на собственность старого образца. По предварительному договору он обязался предоставить документы для заключения основного договора и заключить его. Продавец отказался от заключения основного договора. Мотивация: цены выросли, ему это экономически не выгодно.

Предлагает вернуть только основную сумму задатка без штрафных санкций. Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Прошу понудить заключить основной договор. Судья против, решение все время откладывается.

Причины: 1. Договор не зарегистрирован в регистрационной палате (это я уже уяснила, что не требуется) 2. Одного адреса для договора мало - нужен кадастровый номер (не определен предмет сделки). Но и заключался предварительный договор потому что не было кадастрового номера - продавец должен был подготовить документы для основного договора. 3.

Судья утверждает, что понудить заключить договор никто не может. Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена? Пожалуйста, объясните, есть ли практика понуждения заключения договора купли-продажи недвижимости, как это реализуется? С уважением.

--

Татьяна.

Я считаю, что нет, поскольку задатком обеспечивается только наличное обязательство. Будущее обязательство задатком не может быть обеспечено. Пока договор не заключен, нет обязательства Если такой договор будет заключен, то получается, что сумма задатка будет передана без основания. Кроме того, по предваритеьному договору невозможно совершение платежей, а задаток выдается не инначе как в счет причитающихся платежей

Следовательно, договор задатка ничтожен.

А как считаете ВЫ?

Какая судебная практика по этому вопросу?

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение