Определение момента начала выполнения работ по договору и возможность взыскания неустойки - нормативное регулирование и решение

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, заключен договор на выполнение работ, указан срок на выполнение работ. Договор вступает в силу с момента его подписания. Начало работ - конкретной даты нет. Скажите пожалуйста, когда Исполнитель обязан приступить к выполнению работ, если он не приступает, можно ли взыскать неустойку, какими нормативными актами регулируется сложившаяся ситуация. Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваш вопрос не совсем точен. Для того чтобы дать точный ответ необходимо ознакомиться с договором. Выполнение различных работ может быть предусмотрено различными видами договоров, к которым законодательством могут предъявляться различные требования. Чаще всего отношения сторон по выполнению работ оформляются договором подряда. В этом случае в соответствии со ст. 708 Гражданского кодекса РФ срок является существенным условием договора. При этом в договоре должен быть указан начальный и конечный сроки выполнения работ. Следовательно, при отсутствии договор считается не заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако, повторюсь, чтобы сделать правильный вывод необходимо ознакомиться с текстом договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г был заключен договор между двумя физическими лицами по которому Исполнитель обязан был построить коттедж для Заказчика. Был выполнен первый этап работ а затем строительство приостановлено по вине Исполнителя так как он не приступает к выполнению работ без видимой причины В договоре предусмотрена неустойка за каждый день просрочки выполнения работ. Можно ли обратиться в суд по месту нахождения Исполнителя и взыскать неустойку. Исполнитель не является предпринимателем, в СРО не состоит.

Между мной и строительной компанией был заключен договор на строительно-монтажные работы. Однако застройщик приступил к выполнению работ позже указанного в договоре срока. Плюс в процессе работ допустил по своей вине простой.

Хочу требовать выплату неустойки и за опоздание начала выполнение работ, и за простой.

Какими нормативными актами мне руководствоваться? Какие процентные ставки при расчете неустойки использовать?

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

В договоре указан срок начала выполнения работ-с момента заключения и в течении 60 календарных дней, в пункте срока указано что вступает в силу с момента подписания и прекращает свое действие после выполнения. Правильно ли это?

В договоре подряда указано, 4.1. Срок выполнения работ:

4.1.1.Начало работ: с даты заключения договора.

4.1.2. Окончание работ: 15 августа 2012 года.

4.2. Сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения работ (приложение № 3 к настоящему договору), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. На момент подписания настоящего договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случае нарушения срока выполнения работ.

А далее по договору следуещее:

11. Заключительные положения

11.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 25 декабря 2012 года, а в части гарантийных обязательств – до полного их исполнения.

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

ООО"А" - Зкакзчик и ООО "Б" - Подрядчик, заключили договор на выполнение работ. Работы выполнены не в полном объеме и не срок (по условиям данного договора).

Подрядчик сдал, а Заказчик подписал Акт о выполнении части работ на 2,5 месяца позже, чем указано в Договоре. Закзчик оплатил Подрядчику часть денег по сданному Акту выполненых работ. Расплатится полностью сразу Заказчик не смог. Получения оставшейся части денег подрядчик ждать не захотел и направил исковое заявление в Арбитражный суд. Заказчик направил встречное заявление о взыскании с ООО "Б" неусойки за несвоевременно выполненые работы и за не полностью выполненный объем работ. Санкции по этим пунктам прописаны в Договоре. Данный Договор подписан Сторонами с указанием дат под подписью (собственноручно написанными) при подписания договора каждой Стороной.

Решение суда: "...Иск ООО"Б" - удовлетворить, а иск ООО "А" - отказать. (Т.К. пункт 1.4. Договора написан: Подрядчик приступает к выполнению работ с момента подписания настоящего Договора. Окончание работ - 31.12.2207 года. П.1.5. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2007 года. ) - т.е. договор является незаключенным."

Моментом подписания нашего договора является конкретная дата (9.11.2007 г.) стоящая под каждой подписью Сторон, собственоручно ими написанная. Почему договор посчитали незаключенным? Возможно ли другое рассмотрение данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать претензию по неустойке (просрочен срок выполнения договора) после подписания акта о выполнении работ по договору подряда?

Если по договору подряда прописан срок на выполнение работ в 140 дней, срок исковой давности считается с момента подписания договора или с момента, когда ясно, что сроки выполнения истек.

?

Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Между организациями заключен договор на выполнение НИКОР 02.04.02. Календарный план при заключении не согласован. 08.12.02 Исполнитель факсом направляет календарный план без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 27.09.02. По условиям договора Заказчик обязан уплатить аванс в размере 50 % от суммы договора в течение 15 дней с момента подписания договора, но оплату не производит. 13.11.02 между сторонами заключено доп. соглашение к договору, где увеличена стоимость работ и указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения сторонами принятых на себя обязательств. К данному соглашению приложен календарный план также без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 29.04.03 г., но в отличие от факсимильного экземпляра, глядя на него, невозможно определить от кого он исходит. Заказчик 18.12.02 и 12.02.03 оплачивает стоимость работ. Исполнитель начинает выполнение работ после оплаты. Первый акт передачи оборудования подписан 14.04.03 На 26.09.03 Исполнитель так и не выполнил свои обязательства по договору, если руководствоваться факсимильным календарным планом. Вопрос: 1) Какаой из календарных планов проведения работ будет действовать (факсимильный или второй), и будет ли действовать вообще? 2) Будет ли действителен договор без календарного плана, подписанного обеими сторонами? 3) Исполнитель просрочил выполнение своих обязательств по договору - если ориентироваться на факсимильный календарный план - возможно ли с него взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение