Определение момента начала выполнения работ по договору и возможность взыскания неустойки - нормативное регулирование и решение

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, заключен договор на выполнение работ, указан срок на выполнение работ. Договор вступает в силу с момента его подписания. Начало работ - конкретной даты нет. Скажите пожалуйста, когда Исполнитель обязан приступить к выполнению работ, если он не приступает, можно ли взыскать неустойку, какими нормативными актами регулируется сложившаяся ситуация. Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваш вопрос не совсем точен. Для того чтобы дать точный ответ необходимо ознакомиться с договором. Выполнение различных работ может быть предусмотрено различными видами договоров, к которым законодательством могут предъявляться различные требования. Чаще всего отношения сторон по выполнению работ оформляются договором подряда. В этом случае в соответствии со ст. 708 Гражданского кодекса РФ срок является существенным условием договора. При этом в договоре должен быть указан начальный и конечный сроки выполнения работ. Следовательно, при отсутствии договор считается не заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако, повторюсь, чтобы сделать правильный вывод необходимо ознакомиться с текстом договора.

С уважением, Демидова Н.Г.