Как лишить бывшую жену родительских прав и удочерить детей в ситуации отсутствия ее местонахождения?

• г. Самара

Бывшая жена мужа ушла бросив детей 7,5 года назад, на суде по расторжении брака, отказалась забирать детей. Все это время не интересовалась жизнью девочек, ведёт аморальный образ жизни. Как лишить её род. прав, если мы на данный момент не знаем о её местонахождении? Смогу ли я их удочерить, мне 27,старшей дочери 12, младшей 10?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в прокуратуру района с просьбой провести проверку, принять меры к уточнению последнего адреса регистрации (прописки) и места жительства бывшей первой жены, направить в районный суд иск прокурора о лишении родительских прав.

Возможно обращение в орган опеки и попечительства, который также может подать в суд иск о лишении родительских прав и разъяснить порядок удочерения детей, поставить вопрос об ответственности.

Муж может обратиться в подразделение полиции по делам несовершеннолетних по поводу розыска бывшей жены и привлечения ее к ответственности.

Ваш муж и его адвокат может подать в суд иск о взыскании алиментов на детей с матери (бывшей жены).

Уклонение от уплаты алиментов, привлечение к ответственности будет одним из оснований для лишения родительских прав.