Имею ли право отказаться от выполнения работ по другой профессии?

• г. Сургут

Я работаю слесарем газового оборудования,начальник принуждает выполнять работу слесаря сантехника и не платят за это. И так уже 6 лет достало прям. Могу ли я взыскать с работодателя сумму за выполнения работы по другой профессии за эти 6 лет что работаю.

Работаю слесарем газового оборудования, начальник заставляет выполнять работу сантехника. По трудовому договору мне должна быть доплата за выполнение работы не по своей основной профессии. Ну начальник отказывается платить и угрожают уволить премии лишить, в общем тема про доплату это табу для начальства. Работу терять не хочу так уже 6 лет работаю. Как быть что делать не знаю.

Работаю в котельной слесарем по обслуживанию и ремонту газового оборудования 5 разряда. Начальник переводит на должность слесаря-сантехника 5 разряда в другое место работы. Правомерно ли его действие?

Слесарь по ремонту подвижного состава при выполнении основной работы выполняет и работу стропальщика. Удостоверение стропальщика имеется. В штатном расписании единица стропальщика не предусмотрена. Законно ли вписать в должностную инструкцию слесарю выполнение погрузочно-разгрузочных работ? И может ли слесарь выполнять эти работы при наличии удостоверения?

Я работаю слесарем по ремонту перегрузочных машин (ремонтирую погрузчики) . Работодатель обучил меня по профессии стропальщик и выдал мне удостоверение (в работе иногда приходиться стропить крупные детали) . В трудовом договоре я записан как слесарь по ремонту перегрузочных машин и не каких упоминаний о том что я стропальщик там нет. Однако работодатель стал заставлять меня проводить стропольные работы не только при ремонте погрузчиков, но и стропить всё что ему придёт в голову, мотивируя это тем, что ну у тебя же есть удостоверение стропальщика поэтому ты должен стропить всё . На мои возражения что я не стропальщик, он грозиться оформить отказ от выполнения работы. При этом за работу стропальщиком мне не платят и не доплачивают. Говорят, что я это и так должен делать, и что это не совмещение профессий. В должностной инструкции не указано что я должен выполнять работы стропальщика, а лишь указано, что если слесарь при работе выполняет стропа льные и некоторые другие виды работ, то он должен обязательно быть обучен и иметь удостоверение. Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Слесарь по ремонту перегрузочных машин и стропальщик, это совмещение профессий или нет.

2. Должны ли мне платить за то, что я выполняю работу стропальщика и имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять эти работы.

3. Могу ли я отказаться выполнять стропальные работы не связанные с профессией слесаря по ремонту перегрузочных машин.

4. Раз в год стропальщик обязан переаттестовываться. Работодатель в случае не переаттестации пишет приказ об отстранении от работы стопальщиком и указывает срок до которого слесарь по ремонту перегрузочных работ должен переаттестоваться и, в случае повторной не переаттестации пишет приказ об выговоре и новый срок об переаттестации. Могу ли я отказаться от переатестации ведь я слесарь по ремонту перегрузочных машин (не все слесаря в нашей бригаде обучены на стропольщика и выполняют стропальные работы) .

Из стажа работы в производстве обогащения руд по списку №2 выпадает

4 года и 4 месяца-так как профессии "слесаря по ремонту технологического

оборудования" (запись в трудовой книжке) в этом списке нет. Есть профессия

2030000 а-18559"слесаря-ремонтника" и профессия 2030000 а-19931 "электрослесари (слесари) дежурные по ремонту оборудования"

Прошу ответить, провомерен ли отказ о включении этих лет по профессии

"слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

Здравствуйте! Мой муж работает слесарем в домовой службе по ремонту и обслуживанию газового оборудования. Мало того. Что слесарям дают норму по количеству приборов, так ещё добавили норму по количеству денежных сборов. Насколько это правомерно? Я знаю. Что это не входит в обязанности слесаря, но начальник домовой службы требует и на планёрке

высказывает своё недовольство. Может ли муж не выполнять это требование начальника и чем ему это грозит? Население и так со скрипом пускает ребят в квартиры для осмотра приборов. А платить вообще большинство не желает. Что делать?

Получаю доплату за мастерство.

Что такое мастерство?

Помимо основной профессии слесаря-ремонтника (трудовой договор только по этой профессии) есть выполнение работы стропальщика (обучался по инициативе работодателя, табельщица сказала, что за стропальщика неплатят, платят за мастерство) могу ли я отказаться от выполнения стропальных работ по распоряжению мастера, не связанных с основной профессией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе, начальник попросил сотрудника выполнить дополнительную работу, не входящую в перечень должностной инструкции работника. На вопрос работодателя о выполнении работы, получил утвердительный ответ.

Подскажите пожалуйста, может ли работник отказаться от выполнения дополнительной работы?

Благодарю.

Работающий слесарем-инструментальщиком, от перевода на работу слесарем-сантехником отказался наотрез и к новой работе не приступил, мотивируя отказ тем, что заключал трудовой договор по поводу другой работы, а выполнять обязанности сантехника – не его функция.

Руководство обосновывало перевод производственной необходимостью, т.к. надо было срочно ликвидировать последствия аварии, произошедшей на заводе, а слесарей-сантехников не хватало. Объявили выговор.

На работе заставляют делать различную работу в плоть от технички и заканчивая строителем хотя я работаю по определенной професии. В трудовом договоре написано что работник должен выполнять приказы начальника, выполнять работы по улучшению условий но какие работы в трудовом договоре не указаны. Имеет ли право работодатель заставлять выполнять работы которые не по моей професии? Работодатель может меня уволить за невыполнение обязанностей начальника? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение