Наследование квартиры после смерти матери - права и доли наследников

• г. Москва

Умерла моя мать, которая в 1976 году будучи в браке с моим отцом купила квартиру в ЖСК, куда мы (мама, папа, я - их дочь) въехали в том же 1976 году. В 1987 году я вышла замуж, но из квартиры не выписывалась. В 1995 году умер папа (в квартире остались прописаны мама и я). Позднее в квартиру была приписана моя дочь. В настоящее время, после смерти мамы, мы с дочерью прописаны в данной квартире и это наше единственное жилье. На какую долю наследства мы с дочерью можем рассчитывать, если я имею брата (сын наследователя), который остался с 1976 г. проживать в нашей общей до этого квартире (в то время она была по найму).

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело после смерти отца не открывалось? Если нет, попробуем решить задачу. Кооперативная квартира куплена в браке на маму и папу, значит по 1/2 доле. В наследство после его смерти никто не вступал, но фактически приняли вы и мама. То есть у вас - уже 1/4 доля, у мамы - 3/4 доли. Сейчас должно открыться наследственное дело на 3/4 квартиры. Вы ее поделите с братом пополам. Вот и все. Можете наследственное дело не открывать. Своей пропиской в квартире вы подтверждаете, что наследство фактически приняли. Если брат заявит свое право и откроет наследственное дело до истечения 6 месяцев со дня смети 0 тогда ему достанется половина от 3/4 долей квартиры. Если дело не откроет - все достанется вам. Ваша дочь не является наследником после смерти бабушки. Квартира, в которой остался проживать брат, никакого значения для вступления в наследство не имеет.