Бита является холодным оружием если она не применялась в драке а валялась на земле.

• г. Москва

Бита является холодным оружием если она не применялась в драке а валялась на земле.

Ответы на вопрос (1):

…Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии»

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии» и криминалистическими требованиямии (до недавнего времени использовались ГОСТы]).

На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:

длина клинка;

толщина обуха;

твёрдость клинка;

конструкция рукояти, и др.

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в специализированном центре, имеющий действующую аккредитацию и зарегистрированный в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.), либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.