Ситуация нарушения правил дорожного движения при ремонте - отсутствие ясной разметки и конфликт с сотрудником ГИБДД

• г. Москва

Ситуация для ч.4 ст.12.15 КоАП РФ немного не стандартна, в зоне ремонта временная разметка, да и сам ремонт выводили меня на полосу встречного движения как и других участников, а вот обратно не возвращала, то есть после объезда ремонта она продолжалась еще метров 15 и закончилась на встречке, все как бы раньше перестроились, а я терпеливо ехал по краю временной разметки, а когда она закончилась я всеми 4-мя колёсами стою на встречке (пробка, светофор) затем добросовестный сотрудник останавливает меня и ещё 2 машины передо мной, тыкает своим айфоном с видео, которое начинается с того момента как мы на встречке стоим а не с ремонта и говорит в итоге шедевральную фразу что на временную разметку вообще не нужно обращать внимания, и судья женщина неблагородной профессии хамит мне и говорит что моя схема ей не угодила, и т.д. и т.п. перенесли дело с вызовом ГИБДДшника, но что дальше делать, фото есть схему она говорит что нарисовал не по образцу, хотя по какому надо не сказала, а только начала грубить что мол мне может ещё взять карандашь и самой нарисовать и справок не даём!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Схему не нужно рисовать по образцу он не установлен, фото того места есть у Вас где идет ремонт ? и также с Вашей стороны не мешало бы пригласить в суд и рабочих кто делал ремонт на данном участке местности, по крайней мере хотя бы узнать что за организация там работала и в суде заявить ходатайство о вызове рабочих, чтобы они подтвердили, что по другому там проехать было нельзя

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Проживаю в Краснодарском крае, сама ситуация произошла в Адыгее.

По ссылке, запись с моего регистратора http://youtu.be/Gvpq0Ty98Ig . Выехал для объезда препятствия (ремонт моста) на разрешающий знак светофора, но, как выяснилось, раньше положенного по разметке и пересек сплошную линию временной разметки. Разметка, на видео видно, видна не очень хорошо, вначале похожа даже на прерывистую. Суд назначен, хочу подготовиться, описать свои действия, плохо читаемую разметку, обстоятельства и приложить запись с регистратора. Мои вопросы:

1. Что мне нужно написать и передать судье прямо на заседании в самом начале, т.е. ходатайство или показания или и то и другое?

2. Как оформить видео правильно, т.е. на диск, к нему листочек с маркой и моделью регистратора?

3. Есть ли какие-то еще нарушения разметки, знаков илидислокация ДПС, которые видны на видео?

Спасибо!

Мировым судьёй,11 октября, принято решение о лишение прав на 5 месяцев за выезд на полосу встречного движения. Хотя я завершал обгон и заехал метров на 5 за знак левыми колёсами.

Пошёл на суд без адвоката-считал, что прав: разметка была нанесена с нарушениями (не было предупреждающей разметки о приближение сплошной, началась сразу после прерывестой), с протоколом не согласился, изъятие прав без свидетелей, схему вообще сами нарисовали без моей подписи и свидетелей. На фотографии, которую я сделал чётко видно о нарушениях нанесения разметки.

Подал жалобу. На 21 февраля (4,5 месяца после решения мирового судьи) назначено заседание федерального суда. Они сделали запрос в дорожную службу о разметке. Сегодня посмотрел её. Судя по ней разметка должна быть иной (то есть присутствовать предупреждаюшая прерывестая разметка).

Думаю, что мои доводы судья учитывать не будет!

Хочу отозвать жалобу.

Вопрос: С какой даты будет идти в этом случаи срок лишения прав. То есть: с момента решения мирового судьи? Или нет?

С уважением, Владимир.

Остановился до знака 6.4 с табличкой 8.17. перед знаком разметка 1.24.3 (4 места) после знака разметки нет. Эвакуировали. Со слов сотр. Гбдд зона действия знака хоть сто метров до указанных знаков если есть до знака разметка 1.24.3. (в постановлении ипротоколах про разметку ни слова). Законно ли эвакуация? Ведь разметка 1.24.3 лишь дублирует знак, а начало зоны действия знака с места его установки!

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Ситуация следующая: меня остановил сотрудник ДПС и сказал что я нарушил ПДД во время обгона (начал обгон при разметке 1.6 и закончил при разметке 1.1) вменяет мне статья 12.15 часть 4. Показал мне видео где не видно как я начал обгон но видно что закончил его действительно на начале разметки 1.1. Он взял с меня объяснение, я написал в нем что не согласен, он вернул ВУ и сказал что направит это объяснение с видео по месту жительства для суда. Никаких других документов, схем он не составлял и подписывать мне не давал. Приехав домой, я посмотрел свой видео регистратор где увидел, что обгон я начал по разметке 1.2.2. Знаков обгон запрещен и других не было, обогнал одну фуру, быстро, разметка в это время стала 1.6 и в конце обгона 1.1. Т е в начале маневра я не пресекал 1.6 и не мог знать что впереди 1.1. Видимо разметка нанесена в нарушение ПДД (короткая разметка 1.6) но это никто не мерил и не фиксировал. Вопрос: ИДПС составил достаточное документов для направления в суд? Не надо было протокола, схемы и т.д. ? И в случае суда возможно на моих основаниях и видео доказать мою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляя транспортным средством, повернул на одну из двух автобусных полос согласно пунктирной разметке. Произошло ДТП, так как по мнению ГАИ, я неправильно повернул, говорят, что нужно было перестроиться раньше. Но исходя из пунктирной разметки, раньше повернуть было нельзя. Я не беру остальные детали дела. Но можно ли оспорить саму разметку вообще? И в случае оспорения правильности нанесения разметки, можно ли отвести вину на тех, кто делал разметку?

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Запрещающий сигнал светофора, стоит информационный знак 6.16 (стоп-линия) , далее должна была быть дорожная разметка 1.12 (стоп-линия). Но разметки 1.12 не оказалось, т.к. верхний слой асфальта, с целью ремонта дорожного покрытия, был снят. Не обнаружив разметки 1.12, я остановил машину, не доезжая светофора и за несколько метров до пешеходного перехода. Фотовидеосъёмка и сотрудники ГИБДД квалифицировали мои действия как нарушение п.6.13 ПДД РФ. Правы ли они? Что я мог предпринять не обнаружив после знака 6.16 временно отсутствующей разметки 1.12?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение