Конфликт по выплате пособия - кто прав - мать инвалид 1 гр. или отец пенсионер?

• г. Волгоград

Мать инвалид 1 гр. отец пенсионер по старости получал получал пособие на иждивенца. Помле смерти матери в 2005 г. сообщил в собес о смерти и написал заявление. В 2009 г собес сообщил отцу о том, что ему все это время выплачивалось пособие. Теперь требуют возврата денег, отец платить отказывается. Кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, отец. Счетной ошибки явно не было - она могла быть только при определении размера начисления, а не при определении состава начисления.

Равным образом недобросовестности не было, судя по тексту вопроса.

ГК РФ.

"

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

"24. Поскольку в соответствии со статьей 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченные суммы пенсии, кроме случаев недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки, при отмене в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции решения суда по делу о взыскании трудовой пенсии поворот исполнения решения суда при отсутствии названных обстоятельств не допускается".