Мне нужно поменять паспорт, в связи с тем, что я вышла замуж и поменяла фамилию.

• г. Москва

Мне нужно поменять паспорт, в связи с тем, что я вышла замуж и поменяла фамилию. В Москве я имею временную регистрацию. По месту прописки выехать не могу. Поменяют ли мне паспорт по месту временной регистрации? Я знаю что есть Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": пункт "10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой." Действует ли оно сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина. Постановление Прав-ва РФ действующее, пункт 10 сейчас звучит так: "Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой". Порядок выдачи и замены паспортов установлен Приказом МВД от 28.12.2006 N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Кристина, здравствуйте! Заменить паспорт Вы можете абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ ( п. 13 Приказа МВД № 1105). Независимо от места регистрации. Единственное, срок замены паспорта НЕ по месту постоянной регистрации составит не 10 дней, а до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.