Мне нужно поменять паспорт, в связи с тем, что я вышла замуж и поменяла фамилию.

• г. Москва

Мне нужно поменять паспорт, в связи с тем, что я вышла замуж и поменяла фамилию. В Москве я имею временную регистрацию. По месту прописки выехать не могу. Поменяют ли мне паспорт по месту временной регистрации? Я знаю что есть Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": пункт "10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой." Действует ли оно сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина. Постановление Прав-ва РФ действующее, пункт 10 сейчас звучит так: "Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой". Порядок выдачи и замены паспортов установлен Приказом МВД от 28.12.2006 N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Кристина, здравствуйте! Заменить паспорт Вы можете абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ ( п. 13 Приказа МВД № 1105). Независимо от места регистрации. Единственное, срок замены паспорта НЕ по месту постоянной регистрации составит не 10 дней, а до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году сотрудники ЗАГСа внесли в паспорт информацию о ребенке (запись сделана от руки синей шариковой ручкой, без подписи и штампа). В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32) в п. 5 в паспорте производятся отметки - о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел. в 2014 году пытаюсь поставить отметку о втором ребенке рожденном в 2011 году, сотрудники УФМС заявляют, что мой паспорт недействителен из-за отметок внесенных ЗАГСом согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 декабря 2006 г. N 779 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 Г. N 828 Хотя в указанном постановлении черным по белому написано: Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813). 2. Установить, что: б) паспорта гражданина Российской Федерации, оформленные на бланках паспорта гражданина Российской Федерации, изготовленных до вступления в силу настоящего Постановления, действительны до истечения сроков, указанных в пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828; Обязана ли я менять свой паспорт? И как работать с органами УФМС, которые считают паспорт недействительным?

29 сентября 2017 г. вышла замуж, 10 октября отдала на замену паспорт, в связи с замужеством. Паспорт был получен мной в Красноярском крае г.Енисейска, сейчас я живу в Иркутской области г.Тайшет и постоянно прописана здесь же с 2015 года. В УФМС мне сказала, что будет отправлен запрос в г.Енисейск и паспорт я смогу получить по истечении 30 дней. В административном регламенте ФМС по выдаче и замене паспорта гражданина РФ сказано, что получить я паспорт могу по истечении 10 дней, т.к. у меня имеется постоянная прописка в г.Тайшет. Помогите разобраться? При этом мне временное удостоверение не выдают, говорят зачем оно вам. Спасибо. Кстати в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" говорится, выдержка дословно: " В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации." Опытные юристы проконсультируйте пожалуйста. Почему у меня замена паспорта 30 и более дней, не пойму!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Статья 5 этого закона.

Как получить новый паспорт без штампа о ранее выданных паспортах, и без штампа о браке?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

А правда согласно закону Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Статья 5 сейчас можно по согласию указывать сведения о ранее выданных паспортах?

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

При этом прошу отнестись внимательно к тому, что, Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.97 N 828, Министерству внутренних дел Российской Федерации лишь предложено осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации, и это адресовано МВД РФ, не регулирует сроки действия паспортов и каких-либо обязанностей на граждан не возлагает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый вечер!

Будьте добры, подскажите могу ли я заменить паспорт РФ находясь заграницей. Выехать в Россию нет возможности.

Нашел следующее...

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять "внутренние" паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО.

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение