Есть ли какие-нибудь временные ограничения назначения даты слушания сужебного разбирательства развода с момента

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь временные ограничения назначения даты слушания сужебного разбирательства развода с момента подачи одним из супругов заявления на развод?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ.

" Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака".

ГПК РФ.

" Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

После подачи заявления примерно через 1 месяц назначат предварительное заседание в порядке подготовки дела. Затем примерно через месяц назначат 1 судебное слушание. Следует учитывать - время отпусков. а также возможность дать 3 месяца на примирение супругов. Также если есть спор об имуществе, детях и алиментах - увеличит срок рассмотрения дела.