Есть ли какие-нибудь временные ограничения назначения даты слушания сужебного разбирательства развода с момента

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь временные ограничения назначения даты слушания сужебного разбирательства развода с момента подачи одним из супругов заявления на развод?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ.

" Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака".

ГПК РФ.

" Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

Спросить
Пожаловаться

После подачи заявления примерно через 1 месяц назначат предварительное заседание в порядке подготовки дела. Затем примерно через месяц назначат 1 судебное слушание. Следует учитывать - время отпусков. а также возможность дать 3 месяца на примирение супругов. Также если есть спор об имуществе, детях и алиментах - увеличит срок рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление в суд, гражданское дело. Еле дождались назначение даты судом на подготовку рассмотрения заявления. Думали потеряли наше заявление.

Существуют временные рамки (ограничения) у суда, назначения даты рассмотрения заявления (10 дней, месяц) ?

Спасибо.

1 с момента судебного решения

2 с момента получения выписки судебного решения

3 с момента получения одним из супругов сведетельства о разводе

4 с момента получение обоими супругами сведетельства о разводе.

Если я подаю на развод в мировой суд (без претензий), но после развода все-таки возникнут имущественные споры, с какой даты возможно оспаривание: подача на развод, решение суда о разводе или дата подачи имущественного иска (когда возможно уже все распродаст пока я буду ждать договоренностей)? Заранее спасибо.

1 жена инвалид 2 гр. неработает находиться на гособеспечении (пенсия по инвал)

ребенку 2,8 года в сад пока неходит. Решили подать на развод

2 какие документы, справки потребуються кроме основных которые нужны при разводе и есть ли ограничения по возрасту ребенка на момент развода спасибо.

Скажите пожалуйста, подали с супругом в ЗАГС заявление о разводе по обоюдному желанию, общему сыну 25 лет. Прошел месяц со дня подачи заявления, развод назначен на завтра. Но сегодня вечером муж сообщил, что на развод завтра не явится. Может ли ЗАГС нас развести без его присутствия и соответственно согласия?

ДД. Подскажите, пожалуйста, что лучше обезопасит в случае судебного разбирательства с одним из супругов, развод и раздел имущества или брачный контракт?

ДД. Подскажите, пожалуйста, что лучше обезопасит в случае судебного разбирательства с одним из супругов, развод и раздел имущества или брачный контракт? Разбирательство будет за тот период, когда брачный контракт еще не был заключен и супруги были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента будут выплачиваться алименты? С момента подачи в суд заявления на развод или с момента развода или вообще с момента расставания супругов, ребёнку 8 мес.

Какие документы нужны при разводе с супругой, и обязательно ли её присутствие при подаче заявления на развод у мировых судей.

Скажите пожалуйста, сколько сейчас стоит развод? Без детей и совместного имещества, если только один из супругов придёт подавать на развод. И оплатить нужно будет при подаче заявления или при самом разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение