Какие случаи считаются исключениями и дают право подать на алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Москва

До какого возраста родитель обязан платить алименты на детей? Какие случаи считаются исключениями и дают право подать на алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются до наступления ребёнку 18 лет.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кроме того, статья 86 СК РФ предусматривает дополнительное участие родителей в расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

За обучение, после 18 лет, алименты не взыскиваются

С уважением

Васильев Николай Александрович.