Как взыскать потраченные деньги на компенсацию после мирного соглашения в споре о праве собственности на земельный участок?

• г. Самара

В 2011 году я, по договору купли — продажи, приобрел земельный участок. Участок принадлежал продавцу на основании приказа Министерства имущественных отношений Самарской области о предоставление в собственность земельного участка от 2011 года, его право было зарегистрировано в Росс реестре, был поставлен на кадастровый учет. На этом участке я построил дом, зарегистрировал его в Россреестре. Для меня было полной неожиданностью, но в 2015 году на меня подали в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком и сносом незаконно возведенных построек. Истцом выступал совершенно не знакомый мне человек, который в суд предоставил документы, подтверждающие его право владения данным участком с 1997 года, был кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. Адреса участка были разные, но по координатам и свидетельским показаниям один и тот же. В суде мне посоветовали заключить мировое соглашение и выплатить истцу солидную денежную компенсацию за отказ от иска, что я и сделал. Теперь хочу взыскать потраченные мною деньги на компенсацию истцу. Подскажите пожалуйста на кого мне подавать в суд? На продавца или на Министерство имущественных отношений? И на какие статьи закона мне опираться? Может есть судебная практика по такой категории дел? Был бы признателен за ссылки.

Ответы на вопрос (3):

Без ознакомления с Вашими документами, иском и судебным актом ответить правильно на Ваш вопрос сложно. Обращайтесь.

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Добрый день! Для составления иска необходимо ознакомиться с вашими документами.