Машина угнана, полиция не действует - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас гнали машину 5 декабря 6015 года, мы вызвали сотрудников полиции составили протокол. Опросили соседей. Забрали все документы на машину и ключи в двух экземплярах. И на этом весь процесс остановился. Сказали, что вызовут в течении 3 дней. Для заведения уголовного дела. Но увы до сегодняшнего дня никто нас не вызывал Не однократно мы звонили в отдел полиции, спрашивали кто занимается нашим делом, но внятного ответа так и не получили, все обещают, что вызовут уже в конце месяца. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, может обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (9):

Да, Вам самое время обращаться в прокуратуру.

Ст. 144 УПК РФ даёт полиции 1 мес. на проверку Вашего заявления.

Ст. 124 УПК РФ указывает:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель."

---Любовь, обращайтесь в суд и обжалуйте бездействия следователя.на основании ст. 125 УПК

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Лучше всего обращайтесь в Полицию и узнавайте кому отписан материал для проверки. И пытайтесь узнать у этого должностного лица. Можно также нанять адвоката. Со стороны потерпевшего это допустимо. Ему обязаны давать информацию. А в Прокуратуре По Вашей жалобе скорее всего дадут ответ, что: ст 42 ч 2 п 12 УПК РФ устанавливает право потерпевшего знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В дальнейшем. в порядке ст. 216 УПК РФ Вас обязаны ознакомить с материалами дела с заполнением протокола ознакомления. Только тогда Вы сможете посмотрить, что находится в деле.

Согласно

ГлавнаяДокументыСтатья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Обратитесь к руководителю следственного отдела, который может Вам сообщить все по Вашему делу, решение об обжаловании советую принимать после этой беседы.

Здравствуйте.Для начала напишите жалобу в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, если и дальше будет тишина, то в прокуратуру.

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ ст 53 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Не стоит никуда обращаться с жалобами преждевременно. т.к. Вы не имеете точную информацию о состоянии проверки по Вашему заявлению, у полиции есть на это 3 дн, 10 дней и месяц (с продлением срока проверки). т.к. идут оперативно- розыскные действия, по результатам которых будет решен вопрос - возбуждать дело по ст.166 УК РФ - угон автомобиля, или по ст. 158 УК РФ - кража, это два очень разнящихся состава преступления, и Вам выгоднее, чтобы было возбуждено, как кража. Поэтому обратитесь в полицию лично или письменно на имя начальника с просьбой дать разъяснения о ходе проверки и о возбуждении уголовного дела. А уже получив ответ(или не получив его) - будете обращаться с жалобами в прокуратуру или в суд.

Уважаемая Любовь!1 Если сразу обратитесь в прокуратуру то на практике прокуратура все равно направит ваше обращение для проверки в полицию И ответ из прокуратуры вы получите на основании предоставленных полицией информации.

Поэтому обратитесь вначале на имя начальника полции с требованием дать вам информациюо мерах принимаемых по вашему обращению в полицию .если вас не удовлетворит полученный ответ то тогда обращайтесь в прокуратуру

Обжалование в вышестоящий орган или должностному лицу осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . В системе органов внутренних дел действует Инструкция по работе с обращениями граждан, утвержденная Приказом МВД России от 22 сентября 2006 г. N 750.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше, может обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия сотрудников полиции?

На имя начальника РОВД подайте заявление (через канцелярию), в котором укажите просьбу дать ПИСЬМЕННО разъяснения о ходе проверки и о возбуждении уголовного дела. Максимальный срок предоставления ответа (1 месяц).

Вы выясните, кому (из должностных лиц) передано Ваше сообщение о преступлении (служит он или его уволили, кому потом передали, бывает и такое), продлили ли срок проверки сообщения о преступлении и т.д. все по УПК РФ.

Далее, Вы будете знать на кого жаловаться и по какому вопросу (халатность, не выполнение должностных обязанностей, сроки рассмотрения и т.д., т.е. будет предмет жалобы в районную прокуратуру, ссылаясь на ст. 124 УПК РФ).

Но, обычно угнанные машины (если не нашли оперативники в течении первой недели), уже и не находят в большинстве случаев (это по статистике).

Но все равно должна быть у Вас надежда, что разрешиться данная беда.

Удачи, с уважением юрист Александр Сергеевич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

Конечно нужно уже давно было обратиться в прокуратуру. Основание - бездействие сотрудников полиции. И право на это предоставлено Вам ст. 124 УПК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.