Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9373

20.02.2002, 15:08

Я получил ордер по обмену на комнату в коммунальной квартире.

Попасть в комнату не могу, поскольку сосед меня не пускает в квартиру. Он тоже претендует на данную комнату и хочет в судебном порядке признавать ордер недействительным. Меня интересует, могу ли я до решения суда взломать входную дверь и установить свои замки. Чем может быть чревато такое действие с моей стороны. Как поступить, чтобы соблюсти законность?

Ответы юристов

20.02.2002, 22:54

Если бюро обмена выдало Вам ордер из так называемого «свободного» фонда, переданного Администрацией района в обменный фонд Горжилобмена, то есть Вы не производили обмен жилой площади с конкретным нанимателем этой площади по договору социального найма, то вполне возможно, что претензии соседа на площадь могут быть вполне обоснованны, поскольку он имеет право на улучшение жилищных условий, а жилищные органы это право игнорируют. Сосед может иметь право на комнату и оспаривать выдачу Вашего ордера, поскольку он имеет право на улучшение жилищных условий путём присоединения освободившейся площади в дополнение к занимаемой площади в соответствии со ст.46 ЖК РФ, либо в соответствии со ст.21 Закона СПб. от 16.08.2001 г. № 572-73 «О жилищной политике Санкт-Петербурга». В таком случае, тем более что Вам могут быть неизвестны все обстоятельства, на которые будет ссылаться сосед, лучше решать вопрос о вселении и обязании не препятствовать Вашему проживанию в комнате, в судебном порядке. Если негде жить, то можно снять комнату, заключив письменный договор поднайма и получив расписки от нанимателя или собственника о получении платы за аренду, а потом через суд требовать возмещения убытков, связанных с арендой комнаты, с соседа, препятствующего Вашему проживанию (если Ваш иск будет удовлетворён). Если же Вы производили обмен жилой площади с конкретным нанимателем комнаты, этот наниматель не имел никаких споров по поводу жилья с соседом, то претензии к Вам соседа могут быть необоснованными. Наличие у Вас ордера на комнату и регистрация в ней по месту пребывания, отсутствие предъявленного к Вам иска о признании ордера недействительным и ареста на спорную комнату позволяет Вам не опасаться обвинений в проникновении в чужое жилище. Вам может оказать определённое содействие участковый инспектор милиции. Однако если иск соседом к моменту Ваших мероприятий по вселению предъявлен и арест на комнату наложен и Вы об этом извещены, комната опечатана, то действия будут самоуправными и нарушающими определение суда о наложении ареста. Вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В таких ситуациях часто бывает, что возникают ещё и обвинения в пропаже ценных вещей со стороны соседа. Таким образом, лучше вселяться, когда всё проверено, в том числе законность ордера и во вселении оказывает содействие судебный пристав, исполняющий судебное решение.

Вопрос № 10504174

09.05.2016, 16:25

Обмен комнаты на долю

Как быть в моей ситуации. У меня есть 4/9 доли в квартире, другая часть у моих братьев. У мамы моих братьев комната в общежитии, хотим совершить обмен, но в квартире, где у меня доля есть долги. Братья согласны произвести обмен, чтобы долги которые есть пошли на них.

1. Можно ли так оформить?

2.Как проще? По обмену или по дарственным?

3. Сколько примерно займет по времени?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

09.05.2016, 16:26

1. Можно

2. Договор мены

3. Недели две.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

09.05.2016, 16:27

Заключайте договор мены (обмена). В договоре указывайте, что долговые обязательства по коммунальным платежам переходят от Вас к новому собственнику.

10.05.2016, 09:18

Обратитесь очно. Уважаемая Юлия! Помогу.

Вопрос № 10504219

09.05.2016, 16:34

А если на меня уже есть исполнительный лист по долгам? Такой долго может пойти на новых собственников или все же мне придется его платить.

Ответы юристов

09.05.2016, 16:45

Нет этот долг ваш, и платить вам придется.

Вопрос № 6942345

26.05.2015, 08:24

Обмен комнаты на квартиру с нашей доплатой

У меня такой вопрос. Собираемся купить квартиру в обмен на нашу комнату с доплатой. В покупаемой квартире 2 собственника, тетка и ее племянник, который пьет и ведет асоциальный образ жизни, еще в квартире прописан его отец, который проживает в другом городе. Квартира им досталась от умершей 3 года назад матери. Подскажите, как все это проверить без ведома собственников. Покупаем через АН недвижимости, но тем не менее так было бы спокойнее. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы юристов

26.05.2015, 08:25

можете сделать запрос в Россреестр о получении сведений из ЕГРП.

26.05.2015, 08:26

Обратитесь в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) по месту жительства с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях указанной квартиры. Из этих сведений и увидите, кто является собственником данного жилого помещения, имеется ли обременение.

Вопрос № 16392412

05.10.2019, 17:57

Обмен комнаты в коммунальной квартире.

Меня зовут Светлана. Я живу в 3-трехкомнатной коммунальной квартире. Я собственник. Есть еще два собственника. Вопрос следующий: требуется ли согласие соседей-собственников при обмене моей комнаты на другую?

Ответы юристов

05.10.2019, 18:01

Да конечно нужно согласие.

Вопрос № 14741539

23.10.2018, 20:05

Обмен комнаты в коммуналке в дальнем Подмосковье на комнату в коммуналке в новой Москве.

Меняю комнату в коммунальной квартире 21 кв.м. в Серпухове на комнату малой площади в новой Москве или г. Видное.

Ответы юристов

23.10.2018, 23:33

Не совсем понятен ваш вопрос к юристам в связи с этим обменом?

Вопрос № 6228198

04.03.2015, 06:29

Обмен комнаты с доплатой на дом дачу

Хочу обменять 1 ком. кв. на дом-дачу с доплатой, одновременно приобрести комнату на доплату.

Какой вариант сделки посоветуете чтобы снизить риски.

Ответы юристов

04.03.2015, 06:33

Вы его уже сами сформулировали. Два объекта недвижимости приобретете.

04.03.2015, 06:33

Заключайте два договора купли-продажи.

Вопрос № 15274236

12.02.2019, 07:03

Обмен комнаты без доплаты.

Можно ли обменять комнату в Н.Новгороде на жильё в области?

Ответы юристов

12.02.2019, 08:43

Если найдете второго участника сделки, то сможете.

Вопрос № 8050189

17.09.2015, 00:27

Как провести родственный обмен комнаты в коммунальной квартире где прописаны трое малолетних детей?

Как провести родственный обмен комнаты в коммунальной квартире где прописаны трое малолетних детей?

Ответы юристов

17.09.2015, 00:29

По договору мены с органами опеки.

17.09.2015, 11:49

Комната в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских