Претензий родственников нет, но нужны документы для страховой похорон. Кто будет платить?

• г. Санкт-Петербург

Я сбил старушку, которая вышла на красный свет на проезжую часть. Женщина скончалась. Родственники ко мне претензий не имеют, но просят копии страховых ОСАГО документов, чтобы подать на возмещение на похороны со страховой компании. Потом эти выплаты страховая потребует с меня? Не понимаю всей сути, ведь я помог с похоронами и собственно не я виновник ДТП. Объясните происходящее пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

В страховой компании с Вас ничего не потребуют (если вы были трезвы, не скрывались с места происшествия и не передавали управление другому). Это нормальное явление не переживайте. Дело в том, что согласно Гражданского Кодекса РФ, автомобиль является объектом повышенной опасности и вред причиненный им, подлежит возмещению вне зависимости от вины водителя (ст. 1079 ГК РФ). ОСАГО именно для того и нужно, что бы выплачивать возмещение по вашей гражданской ответственности в таких случаях. Хотя несколько смущает, что родственники обращаются именно к вам, вообще такие документы выдают в ГИБДД, где разбирался факт ДТП. Но, полагаю, не будет ничего страшного если дадите копию полиса вы.

Удачи!