Палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее ...

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №9374222

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

Нет, не сможете Вы так оформить это строение. Оформлять придется в долевую собственность, а Вы можете потом пробовать взыскать неосновательное обогащение с остальных собственников (ст. 1102 ГК РФ), если ст. 1109 ГК РФ не помешает

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

сможете только если

1.получите согласие сособственника на данный пристрой - см. ст. 246-247 ГК

2.если получите разрешение администрации - см. ст. 51 Градостр. кодекса РФ

3. можете оформить как собственное владение в соответствии со ст. 252 ГК, то есть выделив долю в натуре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Вы можете оформить его как самостоятельное строение вспомогательного использования, если хотите по декларации, т.к. на такое строение разрешение на строительство не требуется (ст.51 Гр.К РФ). Однако, если у него будет общая стена с домом, который находится в долевой собственности, то такая регистрация будет неправомерна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Если будет согласие второго собственника, то сможете оформить.

.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Если пристрой - отдельный объект недвижимости, то можете его оформить на себя.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Если это будет частью дома, то нет - всё в общедолевой собственности находится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Сможете оформить. Но только не как пристрой. Для того чтобы оформить нужно чтобы он был самостоятельным объектом. После этого оформляйте. Если строили без разрешения, то сможете сделать это через суд, согласно ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Если технически возможно, то произведите выдел доли по соглашению с другим участником, потом можете оформить как вспомогательное строение, на него разрешение не нужно

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

_______________________________

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность?

Оформить этот пристрой как самостоятельное строение вы сможете только если другой собственник согласится заключить с вами соглашение о выделении этого пристроя в вашу собственность ст252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

, ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18522281

У меня 1/2 дома в долевой собственности. Я пристроила пристройку к своим стенам дома в своём дворе. Разрешение на строительство пристройки у второй собственницы не спросила. Пристройку пока не узаконена, проекта нет. Она грозит подать в суд. Присудит ли суд снести пристройку, если ее стены не касаются половины дома второго собственника и нас разделяет забор?

• г. Ульяновск
Вопрос №17335113

Как узаконить пристрой к частному дому. Дом и земля в долевой собственности, соседи согласие не дают, что делать?

• г. Волгоград
Вопрос №2599456

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

• г. Таганрог
Вопрос №1226878

Как мне оформить пристройку? Я живу в жакте. У нас 10 квартир. Хочу пристроить к своему дому (квартире) 3 метра. Мешать никому не буду. Что нужно? Протокол для начала? А сколько голосов собственников должны быть за? и что дальше делать?

Заранее спасибо!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18533448

Земля и дом находятся в общей долевой собственности 2/5, 2/5 и 1/5. без разрешения содольщиков, без соглашения о пересмотре долей сосед на своей 1/5 доли земли возводит пристройки, через знакомых узаканивает их. при вступлении в наследство соседей по доле 2/5 на кадастровый учет ставят дом целиком с увеличенной площадью. Означает ли это что пристройки принадлежит всем собственникам в ранее указанных долях, то есть доли останутся неизменными как по дому, так и по земле? Вопрос возник в связи с тем, что сосед планирует судиться, полагая, что пристройки увеличили только его долю в доме, а, значит, пропорционально своим пристройкам он может увеличить долю в земельном участке.

• г. Ижевск
Вопрос №18583372

У трехквартирного дома в одной из квартир хотел построить пристрой на своей земле. Какие нужны документы. Межевания нет.

Вопрос №3988380

Дом находится в долевой собственности. Один из владельцев пристроил веранду к дому. Пристройка не узаконена. Может ли это повлиять на сделки с собственностью?

Ольга
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1368822

Могут ли дольщики во время строительства дома приобрести право собственности на места общего пользования в 2001 году, например, колясочной? Если нет, то как мне это доказвть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.