Господа юристы, очень прошу Вас дать мудрый совет по следующему вопросу: Я живу, работаю и имею в собственности квартиру в г.

Алексей
03.06.2003, 11:04
• г. Москва
Вопрос №93749

Господа юристы, очень прошу Вас дать мудрый совет по следующему вопросу:

Я живу,

работаю и имею в собственности квартиру в г. Москва, прописан я в Санкт-Петербурге. Могу ли я получить загранпаспорт здесь в Москве? Очень не хочется ради этого ехать в Питер. Я слышал, что даже бомжи могут получить загранпаспорт по месту фактического пребывания.

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно п.1.3 Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г.) оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя. (И то и другое должно подтверждаться регистрацией).

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания. Вот почему сложилась такая ситуация с лицами БОМЖ:). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.03.2021, 11:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18276999

Паспорт гр.РФ я получила в 2019 году, постоянной регистрации нет, делаю временную по месту пребывания. С 15.07.20 по 14.01.21 получала пособие по безработице. ЦЗН требует возместить неправомерно полученные ДС. Согласно постановлению РФ от 08.04.2020 о временных правилах регистрации граждан, регистрации подлежат граждане, представившие в эл.форме в ЦЗН заявление о предоставлении им госуслуги, независимо от места их жительства и пребывания. Правомерны ли действия ЦЗН, должна ли я возвращать ДС.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

07.06.2021, 16:49
• г. Красноярск
Вопрос №18510704

Год назад снялась с учёта, квартиру продали, налоговая в Свердл р-не скинула адм. иск в Свердл р-н суд и там проштамповали, не извещена, так как не проживаю там, не получала реш. не получала и от пристава ни чего тоже, так как не мой р-н и узнала только когда карту заблокировали - с чего начать? Однозначные ответы как бы не приветствуются, хотелось бы по переписываться, естественно не за деньги.

08.06.2021, 10:08
• г. Москва
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

07.06.2021, 11:55
• г. Смоленск
Вопрос №18509954

Хотелось бы узнать имеет ли право съёмщик муниципального жилья (двухквартирный дом) требовать подвод газа к указанному дому.

Заранее благодарю!

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Вопрос №18514133

Я и подписана на ваше сообщество и всегда ставлю вам класс. Прошу вас помогите разобраться в такой ситуации. Живу в квартире маневренного фонда, т. к дом где я раньше проживала по соц. найму аварийный. Глава посёлка предложил мне прописаться в маневренном жилье постоянно, что б получать субсидии. Скажите, если я выпишусь из аварийного дома, я потеряю право на договор соц. найма?

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение