Спорный случай ДТП перед регулируемым светофором - вопрос о виновности и выплатах

• г. Самара

Произошло дтп перед светофором (он горел зеленым), за которым находится пешеходный переход (регулируемый светофором). я двигалась по средней полосе (из трех в попутном направлении). передо мной выехала машина, с включенным поворотником, затормозить перед ним я не успела и врезалась в его левое заднее крыло своим правым передним крылом. Второй участник говорит, что пропускал пешеходов! В гаи сказали вопрос спорный, предложили мне признать свою вину (так как вторая машина дороже и выплата по страховке будет больше), чтобы получить выплату и поделить на обоих участников дтп. Мотивируют это предложение тем, что не могут однозначно определить виновника, а значит в заключении напишут, что состава нарушения пдд нет у обоих и тогда ни один из участников не получит выплат на ремонт. Правда ли, что в выплатах могут отказать?

Ответы на вопрос (1):

если обоюдная вина то заплатят 50 процентов ущерба