Что делать в ситуации, когда бывшая жена отказалась от алиментов после развода

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. При разводе в иске указывал требование Суд назначить выплату официальных алиментов в пользу бывшей жены, если дети останутся с ней. В итоге Суд решил детей оставить с матерью (ожидаемо), но ответчица в пункте касаемо алиментов претензий не высказала и отказалась от назначения алиментов.

На самом деле причина, не поверила что имею столь невысокий официальный зароботок, сейчас пытается запросами на мое место работы уточнить его.

Вопрос! Что мне делать в данной ситуации? Платить ли как-то официально алименты через расписки? Или ждать когда она подаст официально на алименты? Может ли она спустя время подать жалобу, что не давал денег не обеспечивал детей и возместить еще больше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Хорошо бы ознакомиться с судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Если принимались действия по получению алиментов то алименты могут взысканы за последние три года с момента обращения в суд. Поэтому лучше выплачивать до обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь разводиться с мужем, с которым у нас общий несовершеннолетний ребенок. От предыдущего брака у мужа есть еще один несовершеннолетний ребенок, на которого он официально алименты не платит. Вопрос 1: Какую сумму алиментов он обязан платить на нашего ребенка? Вопрос 2: В случае если я не потребую выплаты официальных алиментов при разводе, в течение какого времени после развода я смогу обратиться в суд об официальной выплате алиментов?

Заранее спасибо.

Ирина.

Бывший муж хочет чтобы я отказалась от официальных алиментов, а он будет сам по себе мне выплачивать, просто чтобы он не числился алиментщиком на работе и при его других делах с ипотекой, кредитами, учредительством, А говорит если он свои обязательства не будет выполнять по выплате денег, то я могу снова пойти и подать повторно на алименты официальные. Не знаю как быть? Можно ли отказаться мне от официальных алиментов в его пользу если он просит и будет честно исполнять обещанное, а в случае не исполнения снова могу ли я подать на алименты?

Спасибо,

Ирина.

В течение нескольких лет мой гражданский муж выплачивает алименты на содержание двух детей от первого брака неофициально, в руки. Его бывшая жена категорически не желает официально получать алименты, ничем не мотивируя свой отказ. Знаю, что через суд мой муж может второй раз платить алименты. Если она подаст на него в суд, он должен будет доказать, что давал деньги, а она - что он не давал деньги. Свидетели - только дети, которых можно настроить против отца. Это правда, что суд в любом случае вынесет решение в пользу детей? Ведь доказать обе стороны что-либо вряд ли смогут. И как можно принудить бывшую жену согласиться на официальные алименты? Я жду ребенка, и очень хотелось бы официальных алиментов и спокойствия. И почему через почту нежелательно отсылать деньги (у вас на сайте прочитала подобный вопрос и ответ на него)?

Вопрос по выплатам алиментов. С 2010 года платил алименты официально. В 2015 году с бывшей женой договорились мирным путем чтобы она забрала судебное исполнение и я платил не официально. Сейчас она опять подала на официальные выплаты. Вопрос: Она может подать на задолженность за этот период не официальных выплат, или с меня будут удерживать с момента подачи ее заявления? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж уже однажды обжёгся с выплатой алиментов. Мы отправляли алименты через почту а оказалось так делать нельзя. Муж официально не работал алименты посылали на своё усмотрение. В итоге бывшая жена мужа подала в суд. К тому времени у мужа уже была официальная работа. В бухгалтерию пришёл исп лист. Вся задолжность была погашена. Сейчас ситуация повторяется муж ушёл с работы официально пока не где не работает. Как платить алименты если нет официальной зарплаты? Сколько мы должны платить и как их правильно передавать? Подскажите пожалуйста из какой суммы нужно расчитать алименты? Совместных детей у нас нет. У бывшей жены один ребёнок.

Бывший муж перешел на другое место работы с официальным и неофициальным заработком. Как будут начисляться алименты на ребенка? Как можно увеличить сумму алиментов, если официальный заработок небольшой?

Я развелся и двое детей остались с бывшей супругой. Дети 1.5 и 5 лет. Имею высокий официальный заработок, поэтому при разводе договорились, что буду отчислять треть доходов супруги напрямую на карту. Пишу в комментарии платежа "Алименты". Исправно отлисляю суммы в течении года, однако бывшая супруга угрожает подать на алименты на ее сожержания с момента развода и говорит о нехватке денежных средств, к тому же поступают угрозы о взыскании всей суммы алиментов на детей с даты развода, мол деньги я перечислял неофициально, документа о нашем соглашении нет и суд обяжет меня выплачивать эти суммы повторно, только как официальные алиментв. На что может расчитывать бывшая супруга если опираться на правоприменительную практику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Согласно решения суда алименты удерживали с з.платы. Он уволился с работы и они с бывшей женой договорились в устной форме (расписку давать она отказалась), что он будет платить ежемесячно 5000 руб путем перечисления ей на банковскую карту. Так он плати 2 года. Сейчас с мужем решили платить алименты официально. Попросили у нее расписку, что она не имеет претензии и нет задолженности по алиментам за эти годы. Она не соглашается. Может ли она запросить алименты за эти года повторно? Является ли подтверждением выписка банка (платили то с моей карты, то с его, иногда указывали, что основание-алименты)? Может ли муж подать заявление на уменьшение алиментов, т.к. у нас родился ребенок? Что делать, если бывшая супруга будет против? Как нам правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее.

Мой брат разводится с женой, совместных два ребенка, она не работает. Вместе не проживают уже больше двух лет (еще до рождения второго). Сейчас пытается развестись. Официальный заработок 6500. Судья присудил алименты на детей и еще собирается на жену. Обязал его найти вторую работу, чтобы выплачивать алименты жене. Сейчас работа (как и положено) 40 часов в неделю, на второй он физически не сможет успевать. Может ли в данном случае судья присудить алименты?

Ситуация такова: с супругой в разводе, алименты официально не выплачивал, но платил регулярно! На данный момент отношения с бывшей супругой испорчены и она собирается подать в суд на алименты (при разводе через суд, от выплаты алиментов отказалась). Официально не работаю, трудовой книжки нет, на бирже не стою. Какое решение может вынести суд. Заранее благодарю, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение