Я стала собирать документы на налоговый вычет и выяснилось, чтобы получить 130 000 руб., мне понадобится 8 лет!

• г. Выборг

Мы с мужем купили квартиру и оформили на моё имя. Я стала собирать документы на налоговый вычет и выяснилось, чтобы получить 130 000 руб., мне понадобится 8 лет! Так как моя зарплата психолога очень мала.

И ещё мне в этом году на пенсию!

Я слышала, что согласно ст.220 НК РФ можно привлечь мужа: подать заявление о распределении вычета и я смогу получить эти деньги года за 3. подскажите, пожалуйста, как поступить? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля!

Вы имеете право распределить имущественный вычет на себя и на супруга. А если Вы выходите на пенсию, то лучше распределить в соотношении 0%-Вам и 100% мужу. Не торопитесь с подачей заявления на вычет, всё посчитайте- как выгоднее, т.к. если Вы что- то неправильно сделаете- переделать будет нельзя. Т.е. как подадите заявление в первый раз ,так и будет.

Если Вы купили квартиру и получили свидетельство о собственности в прошлом году, то лично Вы сможете получить вычет только за 2009 год + пока не выйдете на пенсию. А Ваш супруг - свою часть до тех пор, пока полностью ее не получит.

Посмотрите письмо Минфина от 03.07.09 №03-04-05-01/524. Если не найдете, напишите мне в почту.