ВОПРОС Косову Сергею Анатольевичу. Уважаемый Сергей Анатольевич!

ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ
03.06.2003, 11:41
• г. Долгопрудный
Вопрос №93760

ВОПРОС Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Спасибо Вам за ответ на вопрос № 93651.

Хочу уточнить некоторые детали. Согласно ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29.06.1994 N 7/94-ОЗ

СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(принят решением Мособлдумы от 29.06.1994 N 4/22) минимальный размер социальной плащади жилья установлен в размере 33 кв.м. общей плащади на человека плюс 13-15 кв.м. на последующих членов семьи нанимателя.

Статья 11 Закона об основах Федеральной жилищной политики говорит, что социальная норма плащади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений. Каким же законодательным актом руководствоваться на самом деле. И если возможно ответьте на вопрос по поводу переселения из ветхого жил. фонда. (ПОЯСНЕНИЕ: в аварийном доме, идущем под снос маме и дочери 7 лет принадлежит 2 комнаты в 3-х комнатной коммун. Кв-ре плащ. Порядка 32 кв.м. На что можно рассчитывать при переселении)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приведённая Вами норма ст. 2 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29.06.1994 № 7/94-ОЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", распространяется лишь на правоотношения, связанные с вопросом расчёта компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области, и не распространяет своё действие на правоотношения в сфере предоставления жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики»: «Социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов».

Соответственно, в МО данная норма составляет 9 м кв. (см. мой ответ на Ваш вопрос № 93651). К сожалению, на практике приходится руководствоваться данной нормой, Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в Московской области. Будет ли увеличена норма жилищной обеспеченности граждан в МО, возможно, но когда неизвестно, именно поэтому мы с Вами вынуждены руководствоваться нормами Правил, принятых ещё в 1984 году!

В случае сноса дома, ввиду его ветхости и аварийного состояния, в соответствии с п. 74 настоящих Правил, мать и дочь могут рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры, исходя из нормы от 9 до 12 м кв.

Позвольте, для Вашего удобства ниже полностью привести цитату данного п. Правил: «При выселении граждан из домов, подлежащих сносу либо переоборудованию в нежилые, должны соблюдаться требования, предусмотренные Жилищным кодексом РСФСР (ст. 40, 41, 96) и настоящими Правилами (п. 61, 62). Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть равноценным по размерам, но не менее 9 кв. м и не более 12 кв. м на каждого проживающего.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не более установленной нормы на одного человека (12 кв. м), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею с учетом нормы дополнительной площади».

Если же в Вашем случае речь шла о комнатах в коммунальной квартире, принадлежащих матери и дочери на праве общей долевой собственности, то, в случае переселения, они будут иметь право на получение квартиры равноценной по площади занимаемым ими комнатам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 03:16
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513697

Мамае пенсионер 69 лет, не работает. Будем делать операцию, артроз 3 ст.Операция платная. Оплачиваем сам протез и мед. услуги. Мама не стоит на инвалидности. Можно ли получить компенсацию через фонд соц. страхования за протез? Компенсация положена только инвалидам или всем?

07.06.2021, 22:54
• г. Симферополь
Вопрос №18511325

Умер военный пенсионер который стоял на очереди на получение военной субсидии на жилье. Может ли его сын инвалид получить эту выплату?

08.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Денис
31.08.2006, 11:07
• г. Москва
Вопрос №377101

Вопрос Косову Сергею Анатольевичу. Спасибо вам за ответ на вопрос №376606, но дело в том что лейтенант милиции паспортно-визовой службы, который принимает документы на гражданство, мне сам лично сказал что если в Копии свидетельства о рождении не указано место рождения: Молдавская Советская Социалистическая Республика, то по упрощенной схеме я не могу подавать документы на гражданство. И ссылался на какой-то закон..., я не спросил какой. Хотя я подаю документы на основании брака с гр.России (более 3-х лет). Спасибо!

RE: Вопрос №376606 от 29 августа 2006 г. 17:21

Добрый день. Очень буду рад получить от вас ответ. У меня такая проблема. Я гражданин р.Молдовы, у меня жена гр.России и есть квартира в Москве. Я получил разрешение на временное проживание на 3-и года, и имею право подать документы на гражданство. Возник такой вопрос, я менял своё свидетельство о рождении уже после развала СССР, и чиновник который принимал мои документы сказал, что в этом случае я не смогу получить гражданство... надо будет сначала оформить вид на жительство. Почему? В новом свидетельстве о рождении указано что я родился в городе Кишинёве 1981 г. и написано р.Молдова. Ясно же что тогда не было р.Молдова, а было МССР. Может что я что то не понял.

Существующие ответы:

30 августа 2006 г. 10:04

Уважаемый Денис.

В Вашем случае можно предоставить документ из органа ЗАГС в Молдове о том, что свидетельство о рождении выдано взамен ранее выданного.

Если же у Вас дубликат свидетельства о рождении – думаю, его будет достаточно для подтверждения того, что ранее состояли в гражданстве СССР.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Косов Сергей Анатольевич.

Ольга
29.08.2006, 09:26
• г. Челябинск
Вопрос №376375

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Спасибо за скорый и подробный ответ на мой вопрос № 376089. Разрешите уточнить? Работник отдела кадров ОБЯЗАН по желанию увольняющегося работника внести фразу, расшифровывающую причину увольнения, или вправе отказать в этом? Заранее спасибо.

Сергей Юрьевич
07.05.2004, 09:58
• г. Москва
Вопрос №158127

Вопрос Косову Сергею Анатольевичу. Можете ли вы нас принять и проконсультировать по вопросу оформления права собственности на торговый павильон. Спасибо.

Ксения
23.03.2005, 17:20
• г. Мурманск
Вопрос №231147

Мой вопрос Косову Сергею Анатольевичу. Спасибо за Ваш полный ответ на мой вопрос №230906. Но дело в том, что он не проживает в этой квартире и не платит за неё свою долю - это раз. А второе - если после получения квартиры мы захотим приватизировать эту, его каково в этом участие и последствия? Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили на мои дополнительные вопросы.

Лора
16.06.2005, 19:33
• г. Хабаровск
Вопрос №254327

Спасибо за ответ на вопрос№253941 Косову Сергею Анатольевичу. Хочу задать еще несколько вопросов.

1) Где можно получить разрешение на работу гражданину Узбекистана. Или ему нужно ждать получение РВП (говорят срок получения РВП затягивается на 7 мес.). Может ли он хотя бы временно устроиться охранником?

2) Где в России можно осуществить перевод узбекских документов на русский язык? Заранее благодарна за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение