Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В какой суд можно обратиться с иском о взыскании алиментов по месту жительства ответчика или истца.

1. В какой суд можно обратиться с иском о взыскании алиментов по месту жительства ответчика или истца.

1. Здравствуйте!

Иск о взыскании алиментов может быть подан в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (статья 29 Гражданского процессуального кодекса). Так что, на усмотрение истца.

2. Скажите, пожалуйста, уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца по нижеследующему основанию, или всё-таки надо по месту нахождения представительства организации-ответчика (по месту исполнения договора)?

В соответствии с п.3 д Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей финансовой услуги, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

1. Да, в данном случае действует правило альтернативной подсудности, установленное п.7 ст. 29 ГПК РФ. Можете выбрать в какой суд подать. Подавайте по месту жительства.

_

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

2. Здравствуйте. Если вы брали потребительский кредит как физическое лицо для личных, семейных, бытовых нужд, то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей, следовательно имеет место альтернативная подсудность - по выбору истца, статья 29 ГПК РФ. Поэтому, имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства.

3. Здесь действует правило альтернативной подсудности

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

4. В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Вы можете подать по своему месту жительства.

5. Если займ не на предпринимательские цели был получен, то Вы потребитель финансовых услуг.

И вправе подавать иск по месту своего жительства.

Ибо ст. 29 ГПК РФ гласит:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

ВЫБОР между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит ИСТЦУ."

6. Вы вправе обратиться с иском в суд по месту своего жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ, если будете подпадать под закон о защите прав потребителей, ссылаться на него в иске, брали кредит сами для себя как гражданин (не ИП) кредит для личных нужд.

При цене иска до 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, более - в районный суд.

Расходы на адвоката будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

3. В какой суд можно подать иск: по месту жительства истца, по месту жительства ответчика или в любой, по своему усмотрению.

4. Истец подал иск по месту СВОЕГО проживания, по определению места жительства ребенка. Прав ли он? Или он должен был подать иск по месту проживания ответчика? Возможно ли перенести суд по месту проживания ответчика? Наблюдаются действия предвзятости судьи (проведено первое слушание (и беседы), без уведомления должным образом (ответчик по факту узнал о 2 м суде за 10 дней, то есть его ограничили в сборе документов для защиты). Есть доказательства этому нарушению. Возможен ли отвод в таком случае? Не усугубит ли это положение? Можно ли вопрос о месте проживания ребенка, рассматривать коллегиально?

1. Добрый день! Нужно подавать иск по месту проживания ответчика.

2. Наталья, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то в исключительных случаях это допускается, если отец представит доказательства, что ребенок проживает с ним. Если таких доказательств в материалах дела нет, то это хороший повод для обжалования. Подавайте ходатайство о передаче дела по подсудности, если Судья откажет, обязательно подавайте частную жалобу. Заявлять отвод судье бесполезно, удовлетворяют менее 1% из всех случаев. Лучше потратьте силы на сбор всевозможных доказательств - характеристики, расходы, условия жизни, достатка и порочащих сведениях об отце (алкоголизм, наркомания, неуравновешенность, рукоприкладство, судимость и т.д. и т.п.) Разумеется все должно быть подкреплено письменными доказательствами или показаниями свидетелей. Проводите судебно-психологическую экспертизу, привлекайте опеку и т.д. и т.п. Что же касается коллегиального рассмотрения Вашего дела в 1-й инстанции, то согл. 14 Гпк РФ коллегиальное рассмотрение дела в 1-ой инстанции возможно только после издания соответствующего закона, в котором определялась бы такая категория дел - пока такого закона нет. В настоящий момент только ст. 260 ГПК РФ допускает коллегиальное рассмотрение в 1-й инстанции. Лучше всего Вам все-таки обратиться к юристам. Удачи!

3. Иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Поскольку подсудность нарушена, требуйте передачи дела в другой суд, судьи обычно с радостью это делают. Отвод - дело бессмысленное. Коллегиальное рассмотрение иска возможно в апелляции, если одна из сторон будет обжаловать решение суда 1 инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X