Как обучится на зубного техника?

• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста, я работаю в должности зубного техника 36 лет. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! В настоящее время досрочные медицинские пенсии назначаются с учетом Списка должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В этом Списке в качестве подлежащей зачету в специальный стаж указана должность зубного врача. Как я понимаю, зубной врач и зубной техник - это две разные должности. В этом же Списке предусмотрена также должность медицинского лабораторного техника, что, по всей видимости, также не равнозначно Вашей должности. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что период Вашей трудовой деятельности начиная по крайней мере с 2002 г. на подлежит зачету в специальный стаж, а значит стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии, у Вас не хватает (до 1 ноября 1999 г. период Вашей работы можно в стаж включить на основании Постановления Совета Министров РСФСР 1991 г. № 464).

С уважением, А.Д.Руслин.