Процент налога на заработную плату для граждан Республики Беларусь, работающих в Российской Федерации

• г. Пикалево

Я гражданин РБ, но работаю в РФ. Какой процент от зароботной платы я должен оплачивать в налоговую инспекцию, чтобы у меня не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (1):

Департамент налоговой и тарифно-таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации в связи со вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. сообщает следующее.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.