Распределение имущества в ситуации развода с участием детей и приватизированных квартир

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации.

У моей подруге погиб муж. Это был его второй брак. От первого брака остался ребенок. Он со своей мамой прописан в квартире (приватизирована она была только на погибшего). И есть еще одна квартира, которую покупали моя подруга вместе с мужем. Оформляли на нее. Подскажите кому и какая часть из этих квартир причитается... Во время первого развода официального раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приватизированная на супруга, находится в личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ), поскольку была получена им по безвозмездной сделке. Квартира, которую умерший купил в браке, является общей собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя она оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому при наследовании в случае отсутствия завещания имущество, оставшееся после умершего (квартира полностью и 1/2 доля второй квартиры) составят наследственную массу и будут унаследованы по закону наследниками первой очереди. К таковым относятся согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ супруг, дети и родители умершего. Все они будут наследовать в равных долях. При оформлении наследства наследниками может быть заключено соглашение о разделе наследства, в котором будет указано, кто, в каких долях, какое конкретное имущество унаследовал. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня, а точнее у моей подруги вот какая проблема: ...Подруга вышла замуж в 2010 году. Жили себе жили, но тут произошла беда... её муж погиб в автокатастрофе в этом году. До их свадьбы у её погибшего муужа была квартира (перешедшая по наследству от отца), дача, машина, в которой был прописан сам покойный и ребёнок от первого брака. Я как слышала (что собственно и подруге утверждаю), что всё имущество (квартира, машина и небольшая дача) сейчас перейдёт в собсвенность по наследству ей,т.к. муж погиб во время их официального брака. Но она, (подруга) говорит, что бывшая жена (ребёнок которой прописан в квартире погибшего мужа) хочет всё забратьсебе, якобы она имеет на это право... объясняя это тем, что дочь прописана там (в квартире), а моя подруга нет. Квартира была преватизирована ещё умершим отцом погибшего, ещё до знакомства с первой женой.

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Здравствуйте. По просьбе подруги задаю вопрос. 1 комнатная квартира была куплена в браке. Оформили на мужа, прописан только он один. У него как и у нее второй брак. От первого брака у мужа дочь. Имеет ли подруга право на долю в этой квартире (допустим при разводе)?

Я пишу от имени подруги...2 года назад они развелись у них маленький ребенок, перед вступление в брак у жениха была куплена 1 комнатная квартира, потом в браке она была продана и приобретена 3-х комнатная квартира, но был составлен договор что моей подруге принадлежит 1/5 часть квартиры, она с ребенком прописана там, после развода, она там проживает с сыном одна и пополам кому сколько частей официально принадлежит оплачивают квартиру. Может ли он их выселить из квартиры, и если разменивать по суду то какая часть принадлежит ребенку и жене?

Вот узнала она что есть как правильно не знаю назвать срок подачи на раздел имущества 3 года.. так что осталось немного врмени... на раздел... сколько сейчас стоит подача на имущественный спор бывших супругов?

И вот еще вопрос: он работает частным предпринимателем, во время брака он покупал квартиры и оформлял на неработающих сестру и родителей, возможно ли это как то доказать, что куплены на деньги сына так сказать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моей подруги траг ически погиб муж прошлым летом, через 2 месяца у них родился сын.

Подруга моя - гражданка Молдовы, брак зарегистрировали за 1 месяц до гибели ее мужа, проживали они с мужем в 2-х комнатной квартире с 1999 года, где были прописаны муж подруги и его отец.

Моя подруга училась в институте и проживала в указанной квартире с 1999 г.,в гражданском браке. После смерти сына отец в короткий срок приватизировал квартиру и когда подруга родила, отказался регистрировать в ней ребенка. Данное дело - иск о праве пользования и праве регистрации ребенка рассматривается в суде. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для суда, на каком сроке беременности в момент смерти мужа (срок был 7 месяцев) была моя подруга? Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение