Распределение имущества в ситуации развода с участием детей и приватизированных квартир

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации.

У моей подруге погиб муж. Это был его второй брак. От первого брака остался ребенок. Он со своей мамой прописан в квартире (приватизирована она была только на погибшего). И есть еще одна квартира, которую покупали моя подруга вместе с мужем. Оформляли на нее. Подскажите кому и какая часть из этих квартир причитается... Во время первого развода официального раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приватизированная на супруга, находится в личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ), поскольку была получена им по безвозмездной сделке. Квартира, которую умерший купил в браке, является общей собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя она оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому при наследовании в случае отсутствия завещания имущество, оставшееся после умершего (квартира полностью и 1/2 доля второй квартиры) составят наследственную массу и будут унаследованы по закону наследниками первой очереди. К таковым относятся согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ супруг, дети и родители умершего. Все они будут наследовать в равных долях. При оформлении наследства наследниками может быть заключено соглашение о разделе наследства, в котором будет указано, кто, в каких долях, какое конкретное имущество унаследовал. С уважением,