Процедура получения свидетельства о праве собственности на подаренную квартиру после смерти дарителя

• г. Энгельс

Мне по договору дарения была подарена квартира, договор зарегестрирован и находится у меня на руках, даритель скончался. Надо ли мне делать на эту подаренную квартиру свидетельство о праве собственности и как это осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Надо, договор дарения основание для регистрации перехода права собственности. А любые сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Ваш договор кем зарегистрирован?

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мне по договору дарения (составленному нотариусом в присутствии дарителя и одаряемого) была подарена квартира. Договор напечатан на печатной машинке в 2-х экземплярах и подписан обоими сторонами. На первом экземпляре стоит печать ПИБа, где написано, что этот договор зарегистрирован, и подтверждено мое право собственности на эту квартиру. Сейчас я решила получить свидетельство права собственности на квартиру современного образца. В едином центре документов мне было отказано в приеме документов. Причина: Инспектор первый раз видит такой документ. Даритель уже умер и копии свидетельства о смерти у меня нет. Подскажите, что делать?

Муж оформляет на меня договор дарения квартиры. Квартира была куплена по договору ЖСК. в договоре дарения я пишу, что Квартира была в собственности у Дарителя на основании свидетельства и была передана Дарителю в порядке купли-продажи по Договору передачи квартиры ИЛИ УКАЗАТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ УЧАСТИИ В ЖСК?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мне подарена квартира в 2015 году. Договор зарегистрирован. Получено свидетельство на право собственности. В мае 2016 даритель скончался. Случайно узнал. Что в 2001 даритель составил завещание на эту квартиру другому человеку. Вопрос: каковы права на данную площадь у того, кому она завешана?

Мне бабушкой была подарена квартира в которой зарегестрирован её сын (свидетельство о праве собственности после дарения оформлено на мое имя). В настоящее время я хочу подарить квартиру своей несовершеннолетней дочери. Будет ли дарение квартиры дочери гарантией сохранения права собственности при признании судом не действительным договора дарения бабушкой мне этой квартиры.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Прошу разъяснить по договору дарения квартиры. Если подарена квартира согласно договора дарения, можно ли вступать в наследство и осуществлять действия по продаже этой квартиры, если даритель жив и здоров, когда наступает право собственности, если квартира согласно договора дарения подарена родственнику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Был оформлен договор Дарения квартиры. Зарегистрирован в Росреестре (их печать, штамп, подпись).

Свидетельство о государственной регистрации права не получал.

На руках только копия Договора дарения.

Теперь Даритель решил передарить квартиру другому.

Вопрос законно ли?

И скакого момента квартира моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение