Возможности госслужащего УФМС - проведение проверок и составление протоколов об административных правонарушениях иностранных граждан.

• г. Москва

Может ли госслужащий, работающий в УФМС осуществлять различные проверки в отношении иностранных граждан, и может ли также госслужащий составлять протоколы об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (1):

Органы Федеральной миграционной службы относятся к органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях (ст.23.67 КоАП, Положение о ФМС России, утв. Указом Президента от 19 июля 2004 г. N 928). Соответственно, сотрудники УФМС уполномочены и проводить проверки, и составлять протоколы, в т.ч. и в отношении иностранных граждан. Но вопрос о полномочиях конкретного сотрудника органа определяется его должностной инструкцией.