Нужно ли платить налог за землю, ксли земля в собственности, но собственник умер

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на мой вопрос. Нужно ли платить налог за землю, ксли земля в собственности, но собственник умер, а наследники еще не вступили в права наследства. И кто из наследников должен оплачивать данный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Зеельный налог относится к местным налогам (глава 31 Налогового кодекса РФ,

последняя редация-27.12.09).

Земельный налог уплачивается физическими лицами, обладающими земельными

участками на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или на

праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог будут платить наследники с даты принятия наследства, если есть задолженность за усопшим, то наследники будут платить и задолженность.

адвокат В.В.Мухин