Как вернуть комиссионные деньги и расторгнуть договор коллективного страхования с лето-банком?

• г. Гусь-Хрустальный

Я взяла кредит у лето-банка. Они мне подкинули заявление на оказание услуги Подключения к программе страховой защиты. Как я могу расторгнуть договор коллективного страхования, как там написано, и могу ли я вернуть комиссионные деньги за оказание Услуги? В пункте Заявления, указанного выше, написано: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения стразовой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в Программе защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Причем согласие действует в течение 75 ЛЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день обратитесь в адрес банка с письменным заявлением.

Просите в данном заявлении , что Вас исключили из программы страхования.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли отказаться от страховки если с момента подписания не прошло месяца и если в одном из пунктов договора указано: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в программе страховой защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Сумма комиссии:31500

Я оформила в кредит телефон, но досрочно оплатила. Позвонила в контактный центр спросила можно ли вернуть страховку. Мне отказали. Ссылаются на 8 пункт договора по страховке: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в Программе страховой защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Сумма комиссии: 547.2

Вопрос: Можно обратно получить деньги?

В салоне ДНС рекламировали товар в беспроцентную рассрочку. Я решила воспользоваться акцией. Меня направили в кредитный отдел, где мы оформили кредит в Почта банке под 7 процентов годовых плюс оплата страховки. Еще сказали, что если я откажусь от страховки, то банк скорее всего откажет в предоставлении услуги. На мой вопрос-неужели это беспроцентная рассрочка, ответили, что да. Так как была уставшая после работы, подписала все. В итоге переплата по кредиту составила 9 тысяч рублей. Спустя некоторое время я узнала, что могу вернуть страховку. Как я могу вернуть страховку, если в заявлении на подключение услуги страхования есть пункт, цитирую:" Комиссия за оказание услуги взимается единовременно при подписании заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с договором коллективного страхования. Комиссия за оказание услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в программе страховой защиты в соответствии с тарифами по услуге сумма комиссии 7500"

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Я брала кредит в Лето банке в июле 2015 на сумму 99200 (из них 19200 - страховка.) К договору подложено заявление на оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Страховая компания ООО СК ВТБ страхование, программа стандарт. Комиссия при подключении к услуге страхования взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения.

19.10.2018 взяла кредит в Почта Банке, там меня присоединили к коллективному страхованию, сказав, что могу отказаться в течение 14 дней.

В данный момент в этом Банк мне отказывает. Вот их ответ - « при покупке товара в Кредит, Вам выдавалась Заявление на оказания услуги «Подключение к программе страховой защиты» (услуга Банка). Подключение к страховой защиты – это услуга Банка. Договор страхования заключен между Банком и Страховой компанией (страхователь – Банк), а не между Страховой компанией и Клиентом. Действует Коллективная схема страхования, где не предусмотрен период охлаждения. Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Что значит, что отключение услуги невозможно.»

Могу ли я рассчитывать на возврат этих средств?

Между мной и Лето банк (почта банк)

22.11.2014 был заключён договор на потребительский кредит. Сумма 51 т. р. на срок 46 месяцев с 29.9% годовых, а полная стоимость кредита составила 31.79% годовых.

В этом договоре я подписал заявление на оказание услуги "Участие в программе страховой защиты"

В этом заявлении я даю согласие ОАО Лето Банк на включение меня в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования заключенного между банком и ООО СК ВТБ страхование.

Далее по тексту у них это уже называется Комиссия.

Размер этой комиссии а так же компенсация уплаченных банком страховых премий (без ндс) 0.99%,этот % взимается от первоначальной суммы кредитного лимита, в т.ч. НДС, с переодичностью взимания - ежемесячно.

Начиная с 22.12.2014 и по настоящее время я заплатил этих комиссий на общую сумму 21 тысяча 866 рублей.

Я подключал 3 раза услугу Пропускаю Платёж и теперь мне ещё по этому кредиту платить до 28.10.2021 года, если я досрочно не погашу кредит, то за эти 3 года мне придётся ещё заплатить комиссий на сумму 16177.32.

В интернете я нашёл дело

А 40-152863/16 которое было рассмотрено Девятым арбитражным апелляционным судом города Москвы.

Я хочу добиться возврата всей суммы уплаченных комиссий за услугу участия в программе страховой защиты.

У меня к Вам вопросы - возможно это сделать и стоит ли мне обращаться к юристу или в отдел о защите прав потребителей?

Ситуация такая: взяла кредит в Банк Москвы. Настоятельно порекомендовали подписать заявление на присоединение к программе страхования. Договора на страхование нет между мной и страховой. Есть только заявление. Они утверждают что это и есть договор, так как между банком и страховой (которая является дочерним обществом банка) есть договор коллективного страхования. И заявление я к нему присоединяюсь. В заявлении прописано, что сумма оплаченная единовременно за страховку не возвращается. Вопрос такой: 1. Является ли заявление все же договором страхования? (при условии что есть договор коллективного страхования между банком и страховой) 2. Возможен ли возврат суммы, если пункта о не возврате суммы нет именно в договоре коллективного страхования между банком и страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты

Законно ли такая комиссия?

У меня к договору прикреплено заявление на оказание услуги участие в программе страховой защиты и по этому заявлению в графике платежей по кредиту есть столбик с начислением комиссий. Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты. Периодичность взимания комиссии-ежемесячно.

Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты.

Законно ли такая комисиия?

У меня к договору прикреплено заявление на оказание услуги участие в программе страховой защиты и по этому заявлению в графике платежей по кредиту есть столбик с начислением комиссий. Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты. Периодичность взимания комиссии-ежемесячно.

Написал заявление в страховую о возврате страховки, пришел отказ:

"Уважаемый Евгений Андреевич!

ООО "Страховой брокер Проект Банкострахование" (далее Страховой брокер), рассмотрев Ваше заявление от 26.08.2019 года, сообщает следующее.

В соответствии с ч.2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вы обратились в Страховой брокер с заявлением о распространении на Вас условий Договора добровольного коллективного страхования, заключенного между Страховым брокером и ООО «Инкор Страхование». Ваше заявление было акцептовано Страховым брокером путем его подписания Генеральным директором, а также выполнением его условий (ч.3. ст. 468 ГК РФ).

Учитывая изложенное, между Вами и Страховым брокером был заключен договор оказания услуг на условиях, указанных в заявлении (далее Договор оказания услуг (заявление)).

В соответствии с п.2 Договора оказания услуг (заявления) Вы были согласны быть застрахованным по Договору добровольного коллективного страхования, заключенному между Страховым брокером и ООО «Инкор Страхование», и просили распространить на Вас условия данного договора.

Стоимость услуг по Договору оказания услуг (заявлению) определена в п.5. в размере 39299,63 рублей, в которую была включена оплаченная Страховым брокером страховая премия в размере 1920,26 рублей.

Страховой брокер, распространив на Вас условия Договора добровольного коллективного страхования, заключенного между ООО "Страховой брокер Проект Банкострахование" и ООО «Инкор Страхование», путем включения Вас в состав застрахованных, в полном объеме оказал услуги, предусмотренные Договором оказания услуг (заявлением).

В Договоре добровольного коллективного страхования, в качестве страхователя выступает Страховой брокер, являющийся юридическим лицом, и в данном договоре страхования не предусмотрен возврат премии Страхователю в случае исключения физического лица из списка застрахованных. Учитывая изложенное, при реализации Вами права на отказ от участия в Программе страхования, Страховщик не возвращает Страхователю (Страховому брокеру) страховую премию.

В тоже время, учитывая, что Вы являетесь физическим лицом, мы провели переговоры со Страховщиком (ООО «Инкор Страхование»), в результате которых Страховщик готов осуществить возврат части страховой премии пропорционально не истекшему сроку страхования.

Размер страховой премии, подлежащей возврату, составляет: 1799,59 рублей (не истекший срок страхования 343 дня (с 27.08.2019 по 03.08.2020 г) / общий срок страхования 366 дней (с 04.08.2019 по 03.08.2020 г г.) X размер страховой премии 1920,26 рублей).

При этом обращаем внимание, что Страховой брокер, в полном объеме оказал услуги, предусмотренные Договором оказания услуг (заявлением) и соответственно стоимость услуг Страхового брокера в размере 37379,37 рублей возврату не подлежит."

Как вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение