Вышла замуж, родила, купила жилье - какими правами обладает бывший супруг и могу ли лишить его родительских прав?

• г. Орёл

Я вышла замуж имея одного ребёнка, потом родила второго получила материнский капитал, купила жильё. теперь у каждого в доме по 1\4, муж настоял на удочерении девочки через год после того как купили дом, щас я с ним развелась и он требует свою 1\4 чтобы я ему выплатила, причём с девочкой щас не хочет общаться. По сути его ребёнок только один, могу ли я лишить его прав на ребёнка которого он удочерил. И могу ли я его выселить из дома не выплачивая ему ничего так как ребёнок у него только 1,а девочку как выяснилось он удочерил специально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Нет, компенсацию придется выплатить. Лишить родительских прав можно, при наличии оснований, но он все равно, останется отцом ребенка.