Сообщите пожалуйста нужно ли мне получать вид на жительство, если прописка у меня постоянная?

• г. Москва

Я гражданин Украины. Женат на гражданке РФ, имею дочь 4 лет. Прописан в Москве постоянно (по месту жительства жены и дочери) с 1997 г. Работаю, имею ИНН. Хочу получить гражданство РФ. Сообщите пожалуйста нужно ли мне получать вид на жительство, если прописка у меня постоянная? Какие документы нужно сегодня сдать в ОВИР для получения гражданства? Есть ли у меня льготы? Как долго могут оформляться документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Ввиду того, что у Вас регистрация по месту жительства Вам не требуется получать разрешение на временное проживание (что предшествует получению вида на жительство и обязательно

для остальных иностранных граждан).

Пакет документов для оформления ВНЖ: документ, удостоверяющий личность и гражданство;

справки о наличии денежных средств к существованию; справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний;

документы о браке и наличии жилья. Оформление ВНЖ происходит в срок до 6 месяцев.

После получения ВНЖ Вам необходимо прожить на территории РФ не менее года (при условии, что к тому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой

РФ не менее 3 лет) и только после этого Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ. (В общем порядке заявление подается через 5 лет после получения ВНЖ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Да, вид на жительство необходимо оформлять обязательно. Безусловным основанием для получения вида на жительство в Вашем случае будет то обстоятельство, что Вы фактически постоянно проживаете в России и имеете регистрацию по месту жительства. Для оформления вида на жительство Вам, прежде всего, потребуется нотариальный перевод национального заграничного паспорта на русский язык + перечень стандартных документов. После 1-го года постоянного проживания по ВНЖ в РФ, при условии состояния в браке не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданста, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Я гражданка Туркменистана, проживаю в России 7 лет у дочери, имею бессрочный вид на жительство с 2002 года, 1947 года рождения, не работаю, получаю пенсию. Хочу получить гражданство России. Обратилась по месту жительства в Овир, меня заставляют проходить перерегистрацию, "а потом видно будет" так выразился инспектор. Причину перерегистрации я не понимаю, объяснять мне что-либо отказались. Зачем мне перерегистрация, если у меня есть постоянная прописка и бессрочный вид на жительство и имею ли я право на граждантво (дочь и мать имеют российское гражданство)? Заранее спасибо.

Проживаю в Москве (постоянная прописка по месту жительства жены 5 лет). Имею постоянную работу. Плачу как положено налоги. Хочу стать гражданином РФ. Для этого надо иметь вид на жительство. Что это такое? Где можно оформить документы "вид на жительство"? В ОВИРе Южного округа (по прописке) приема документов по данному вопросу нет. Приостановлен на неопределенное время. До какого месяца или года? Где же можно получить вид на жительство? Какие документы для этого нужны? Есть ли у меня льготы, т.к.я имею жену и дочь в России?

Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

С дочкой на елку сходить не могу. При проверки (паспорт выдан в посольстве Украина) милиция считает меня человеком второго сорта не смотря на прописку, задают тысячи вопросов. В мой паспорт дочь не вписана, т.к.я гражданин Украины, а она Россиянка.

Как мне быть?

Я являюсь гражданином Украины, постоянная прописка на Украине, в Москве временная регистрация. У жены - российское гражданство, постоянная прописка в Москве.

Хотел бы получить российское гражданство. В УВИРЕ на Петровке висит табличка что прием осуществляется только при наличии постоянной прописки (регистрации по месту жительства).

1. Законно ли это и на что можно сослаться?

2. Я понял, со слов сотрудников районного ОВИРа что мне нужно получить вид на жительство, а только потом я могу оформлять гражданство (в Москве) ю Так ли это?

3. Могу ли я получить постоянную регистрацию у жены при отсутствии вида на жительство?

4. Оказывает ли кто-то из Вас практическую помощь в Москве по этому вопросу?

Заранее благодарен.

Я гражданин россии имею вид на жительство на украине в днр женат на гражданке украины днр прописан в россии в севасстополе переезжаю на постоянное место жительство в севастополь какие документы необходимы жене для получения гражданство россии.

Я прописанна в москве с 1996 года. Впаспортном меня направляют в овир для получения гражданства, а в овире говорят что надо получить вид на жительство и предоставить справку что я не гражданин казахстана (я была прописанна там с 1995 г), такая справка у меня была и находилась в паспортном столе, но мне её естественно не выдают и при этом говорят что они не работают с иностранными гражданами и что все документы хранятся только 5 лет. Подскажите как мне попроще получить гражданство России или мне придется получать вид на жительство? Я просто не понимаю как так можно иметь постоянное место жительство в россии 7 лет и не получить гражданство автоматически? А ведь надо менять паспорт... (и у меня есть загранпаспорт где я гражданин России получен в 2003 г.) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины имею дом, прописку и вид на жительство в России, но нужно ждать 5 лет для получения гражданства РФ. Могу ли я получить гражданство России быстрее в Приднестровьи, если есть прописка? Состою в гражданском браке есть ребенок с гражданством России.

Я гражданка Украины, проживаю в России с 1993 года. Есть постоянная прописка. С 1997 года оформлено постоянное место жительства, видано свидетельство о регистрации по месту проживания. Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству; имею ли я право на получение гражданства России по упрощенной схеме? Заранее благодарна.

Я - гражданин Украины, родился на Украине в 1975 г., имел паспорт бывшего СССР. 2 года назад получил вид на место жительство РФ, так как проживаю и имею прописку в г.Красноярске с 1997 г. Мои родители - граждане РФ. В связи с тем, что я успел получить вид на место жительства до введения в действие нового закона о гражданстве, то должен получить гражданство РФ через год.

Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы, имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в настоящее время. Если да, то поясните пожалуйста, чем я могу аргументировать в своей просьбе на ускоренное получение гражданства РФ в Паспортно-визовой службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение