1) Может ли мать требовать возврата долга за брата, платившего за его кредит?\n2) Возможно ли отнять квартиру при просрочке кредита, если помимо должника в ней зарегистрированы другие лица?

• г. Москва

1) Моя мать платила долгое время за моего брата кредит, может ли она теперь требовать с него возврата этих денег?

2) Могут ли отобрать квартиру в случае просрочки кредита, если в ней прописаны помимо должника другие лица?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаеый Виталий,

Если вы имеете в виду ипотечный договор, то:

-собственником остается банк, квартира находится в залоге и при несвоевременной платы

основной задолженности,% в исковом порядке она может быть реализована банком за

долги, регистрация кого-либо в квартире значения не имеет;

-в договоре обычно есть обязательство никого не вселять в квартиру, поэтому и должника и остальных лиц также выселят через суд;

-брат не имеет юридических оснований задолженности перед мамой, если она не брала расписок с него

адвокат В.В.Мухин

Уважаемый Виталий. Ваша мама может через суд взыскать с Вашего брата кредит в том случае, если она являлась по договору кредита его поручителем. А если платила по собственному желанию, а оформлялось в банке все на брата, то это получается она делала добровольно по доброте душевной. Банку все равно, главное, чтобы деньги вовремя возвращались.

Банк вряд ли сможет отобрать квартиру за кредит. Она , видимо, единственная, у матери, и не являлась предметом залога. Заложить ее мог только собственник квартиры. Какова сумма кредита - я не знаю, Вы не сообщили и сколько успела заплатить мать, но не думаю, что брат взял кредит, равный по сумме стоимости квартиры или превышающий ее.

С Вашего брата можно попробовать взыскать деньги, если он давал расписки матери о том, что он должен ей за то-то то-то определенную сумму денег.

Если квартира была приобретена по ипотеке, то её изымут в два счёта и никого не спросят из проживающих, даже если она была единственным жильём.

Если она была приобретена не по ипотеке, а просто была в залоге и является единственной для проживания, то в данном случае, банк промахнулся, во что трудно поверить, то её никто не арестует- основание ст. 446 ГПК РФ.

Николай Васильев