Прокурор отказал в соответствии со ст.45 ГПК РФ подать заявление в защиту моих прав мотивируя.

• г. Абдулино

Прокурор отказал в соответствии со ст.45 ГПК РФ подать заявление в защиту моих прав мотивируя. Что мне причинен имущественный вред действиями руководителя КЭС несвоевременным предоставлением копии газофикации домовладения и я данный вопрорс вправе решить самостоятельно в порядке гражданского законодательства хотя я сообщил, что являюсь пенсионером и нахожусь в тяжелом материальном положении. Правомерен ли отказ прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Александр,

Согласно частью 1, статьи 45 Гражданского процессуального кодекса, прокурор ВПРАВЕ обратиться в суд в защиту прав граждан и т.д., но, прошу обратить внимание, НЕ ОБЯЗАН, это, во-первых.

Во-вторых, в этой же статье предусмотрено, что ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАЩИТУ ПРАВ и СВОБОД... может быть подано (в данном контексте словосочетание» может быть подано" подразумевает, что может и НЕ быть подано ";) прокурором ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ (Значение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ), если гражданин не может обратиться в суд:

1)по состоянию здоровья (не грипп, ОРЗ и т.д.), 2) возрасту ( имеется в виду малолетство, несовершеннолетие), 3) недееспособности (вы, полагаю, человек дееспособный), другим уважительным причинам (предметно неопределённое значение:

тяжёлое материальное положение в значении "и другим уважительным причинам" может быть входит, а может быть и не входит).

Что тут поделать? Отказ ПРОКУРОРА ПРАВОМЕРЕН.

Всего доброго.