Уважаемые юристы пожалуйста подскажите как наилучшим образом получить гражданство РФ в моей ситуации.

Александр
03.06.2003, 12:23
• г. Абакан
Вопрос №93782

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите как наилучшим образом получить гражданство РФ в моей ситуации. Я родился и проживал до 2000 г. на территории Казахстана. Летом 2000 г. я приехал в РФ и прописался у своей мамы, гражданке РФ с 1996 г.В связи с тем, что я не принимал гражданство РФ до исполнения 27 лет (25.01.2003 г.) с целью уклонения от воинской обязанности, у меня возникло ряд проблем с документами необходимыми для принятия гражданства РФ. Первая, что у меня не вклеена новая фотография по достижении 25 лет (паспорт образца 1974 г.).Вторая, что в соответствии с Законом Республики Казахстан " О гражданстве РК" от 20 декабря 1991 г. ,лица постоянно про проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу закона (т.е. 1 марта 1992 г.),являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г.У меня же прописка в паспорте проставлена от 01.07.92 г.,т.к. мне исполнилось 16 лет 25.01.92 г. и до 01.07.92 я поучал паспорт, а штампа в паспорте о том, что я являюсь гражданином Казахстана нет. Из документов у меня имеются; паспорт (образца 1974 г.) с пропиской от 01.07.1992 г. и выпиской 17.05.1996 г., военный билет (выданный в Казахстане) от 12.02.1996 г., свидетельство о рождении (выданное в Казахстане). На данный момент я прописан на территории РФ с 08.06.2000 г. и с того же времени работаю в гос. учреждении. Обязательно ли мне теперь получать паспорт Казахстана или же есть какие то справки о том, что я являюсь гр.Казахстана? Возможно ли их получение без выезда (что бы не прерывать свою работу) ?На легальных ли основаниях я сейчас нахожусь на территории РФ? И какие еще нюансы могут возникнуть в этой ситуации?

Заранее благодарю и извиняюсь за возможно не корректно сформулированные вопросы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Поскольку местом Вашего постоянного жительства является Россия, Вам не нужно ехать в Казахстан для оформления загранпаспорта: паспорт Вам может быть выдан в Посольстве Казахстана. Получив паспорт, Вы должны будете обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления вида на жительство (минуя разрешение на временное проживание: в Вашем случае оно не требуется). Через 5 лет после получения вида на жительство, при отсутствии обстоятельств, облегчающих прием в российское гражданство (например, нетрудоспособность одного из родителей или брак с россиянкой), Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.

P.S. В том случае, если Вы имеете статус государственного или муниципального служащего, своей трудовой деятельностью Вы нарушаете требования Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.04.2021, 13:39
• г. Красноярск
Вопрос №18382992

Проживала в Казахстане, гражданство РФ получила в 1998 г, сейчас выясняется, что я гражданка Казахстана, говорят, потому что не написала письмо с отказом. Я,если честно, уже и не помню всю процедуру: может быть и писала, а в Казахстане нет подтверждения, а может и не писала просто потому что никто об этом не сказал. Но вот вопрос: как могут выдать гражданство, если все документы необходимые отсутствуют? И что мне теперь делать?

08.06.2021, 18:12
• г. Томск
Вопрос №18513097

Как следует поступить в такой ситуации:

Я гражданка РФ, сейчас нахожусь в Казахстане у моих родителей (граждане РК).

Мой муж (гражданин РФ) находится в РФ.

Родственников, граждан РК, у него нет.

При каких условиях он сможет проехать в Казахстан, для того чтобы привезти меня в РФ?

07.06.2021, 14:58
• г. Саратов
Вопрос №18510431

Как будет проще и быстрее получить гражданство РФ ребёнку (17 лет)? Мама и ребёнок граждане Казахстана. Отец, гражданин РФ. Мать и отец в браке не состояли и не живут вместе. Может ли ребёнок подать документы на гражданство по отцу? Мама и ребёнок проживают в Тюмени на основании временной регистрации. Отец, живёт в Саратове. Как лучше? Подать документы в Саратове по прописке с отцом или в Тюмени, заверив документы отца и какие?

Нужна ли экспертиза установления отцовства?

Заранее благодарю?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

08.06.2021, 01:43
• г. Москва
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

13.04.2021, 09:43
• г. Уфа
Вопрос №18391314

Я была гражданкой РФ и в 2006 г получила гражданство Казахстана Но не знаю и не помню писала ли я отказ от гражданства РФ. Как это проверить отказывалась ли я от гражданства РФ.

Оксана
18.11.2011, 18:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1460877

Моя мама гражданка Казахстана, может ли она в упрощенном порядке получить гражданство РФ? Если я (ее дочь 36 лет), гражданка РФ с 2002 года, проживающая на своей жилплощади в СПб.

08.06.2021, 09:57
• г. Сочи
Вопрос №18511914

Скажите пожалуйста я Гражданин Р.ф а Жена Гражданка Армении Жена хочет с ребенок полететь в Армению Ребенок Гражданин Р.ф хотелось бы узнать может Ли он улететь с ней без загранпаспорта. И нужно ли ей дать Доверенность на ребенка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение