Возможно ли получить компенсацию из материнского капитала без разрешения на строительство?

• г. Климовск

У меня есть регистрационное свидетельство на построенный дом и землю, но нет разрешения на строительство (акта) могу ли я воспользоваться правом получения компенсации затрат на улучшение жилищных условий из материнского капитала, или мне откажут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы купили дом?

Спросить
Пожаловаться

С Новым годом ВАС!

Вопрос таков:

Строили дом своими руками на своей земле, разрешение на строительство не брали. По дачной амнистии все зарегистрировали в 2012 г. Обратились в ПФР для распоряжением средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно-компенсацию на уже построенный дом.

И оказалось:

1. У нас неправильная формулировка в обязательстве (там указывается приобретение дома, а не строительство), хотя нотариус настаивает на том что термин приобретение имеет широкий смысл

2. В ПФР запросили разрешение на строительство, которого у нас нет.

В результате отказ! Специалист ПФР не принимает документы так как не знает что написать в строке-Разрешение на строительство, так как этого разрешения у нас нет. Но я знаю что материнский капитал можно получить даже на компенсацию строительства дачного домика, если доказать что он жилой. (у нас дом оформлен как жилой). В правилах получения материнского капитала, утвержденных правительством РФ, при направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий, на компенсацию строительства дома нет требования на предьявление разрешения на строительство. Помогите пожалуйста. Как быть в сложившейся ситуации?

Родила второго ребенка 2 месяца назад. Подала документы на получение материнского капитала. Хотим с мужем использовать его на строительство жилого дома в деревне. Есть участок ижс в собственности,! можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенка трехлетнего, и возможно ли вообще получение материнского капитала на улучшение жилищных условий если мы не стоим на очереде улучшений жилищных условий? Спасибо за ответ.

Меня очень интересует материнский капитал на улучшение жилищных условий муниципального жилья можно ли воспользоваться услугами материнского капитала.

У меня вопрос: правда ли что нужно менять свидетельство о рождении ребенка Украинского образца на Российский и что для получения материнского капитала (для улучшения жилищных условий) необходимы документы, подтверждающие право собственности на землю где строится дом?

В 2011 году я воспользовалась материнским капиталом на реконструкцию жилого дома, в этом году мне пришло письмо о оставшей части материнского капитала, могу я воспользоваться на улучшение жилищных условий так как имею разрешение на строительсво до 2021 г, в пинсионном мне отказали обьяснив что я этим разрешение на строительство уже воспользовалась, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. встал на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для получения бесплатного земельного участка. Осенью получил участок, построил на нём гараж и фундамент на дом. Кадастровый паспорт тоже уже получен. Планирую в конце января начать оформление в собственность земельного участка в Регистрационной палате и получение разрешения на строительство дома. 22 января мне пришло письмо уведомление о снятии меня с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в виду того, что я получил земельный участок. Но наличие земельного участка, на котором ещё нет даже дома--не изменяет моего нынешнего трудного положения по жилищным условиям. Как меня могут снимать с учёта.если у меня фактически условия не улучшены? А я планировал получить в этом году субсидированный кредит на строительство дома на основании того, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, но меня уже сняли с учёта. И получается замкнутый круг ---чтоб получить льготный кредит на строительство дома, я должен состоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но получив земельный участок на строительство--я автоматически лишился возможности стоять на учёте по улучшению жилищных условий и соответственно не могу получить кредит (субсидии) на льготных условиях для строительства дома. Что же мне--вначале надо было взять кредит как нуждающийся, построить дом в воздухе, затем взять и разом опустить его на уже позже приобретённый земельный участок? Не могу понять--это у нас законы такие или это очередное самодурство нашей местной администрации?

Какие документы, условия нужны для получения материнского капитала сразу после рождения на улучшение (увеличение) жиличных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение