Порядок уплаты налогов при продаже-покупке недвижимости.

Наталья
03.06.2003, 12:30
• г. Москва
Вопрос №93784

Порядок уплаты налогов при продаже-покупке недвижимости. Мы должны уплатить налог, а потом просить имущественный вычет или в случае, если сумма сделок не превышает установленные нормы (1 000 000 рублей), можно налог не выплачивать вовсе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы продаете квартиру, которой владели более 5 лет, то налог не платите. Если продать ее за сумму менее 1000000 рублей то также налог не платите.

Если покупаете квартиру, то имеете право на получение налогового вычета.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.02.2018, 02:39
• г. Хабаровск
Вопрос №13865983

Если при покупки квартиры продавец не заплатит налог от продажи, может ли покупатель рассчитывать на налоговый вычет?

05.06.2017, 00:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

07.06.2021, 16:06
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510593

В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

07.06.2021, 16:04
• г. Тамбов
Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

31.08.2020, 12:23
• г. Кемерово
Вопрос №17737981

При продаже дома цена продажи меньше 1 000 000 р., платится налог с купли-продажи дома? А можно применить налоговый вычет в этом случае? Дом был подарок н менее 1.5. года назад.

11.05.2021, 16:48
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18454744

Я оформил собственность на квартиру в 2021 году. Купил ее поддув 2018 году за 3800 тысяч. Сейчас продаю за 6800 тысяч. Мой НДФЛ составит (6800-3800)*0.13 = 390 тыс.

Однако в этом же году я планирую покупку более дорогой квартиры. С оформлением в собственность так же в 2021 году.

Я ИП на УСН и не плачу НДФЛ. Но получается что я задекларирую доход и уплачу с него 13% (то есть 390 тысяч).

В связи с этим вопрос. Могу ли я подать на имущественный налоговый вычет (260 тысяч), апеллируя тем, что я уплатил НДФЛ в размере 390 тысяч? Налоговый вычет я не получал, получить мне его не с чего, так как я не плачу НДФЛ. Будет ли уплаченный НДФЛ с продаже квартиры считаться основанием для имущественного налогового вычета. И если да, можно ли это будет оформить как взаимозачёт? Спасибо.

08.06.2021, 10:34
• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

26.01.2020, 11:10
• г. Воронеж
Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение