Затопление квартиры по вине ЖЭКа - отказ в возмещении ущерба из-за отсутствия добровольной страховки. Как решить проблему?

• г. Москва

Нашу квартиру затопило по вине ЖЭКа разорвалось труба в стояке с горячей водой соответственно затопило квартиру на 4 этаже 3 и 2 этажасли В управляющей компании мне ответили если вы не платите добровольную страховку возмещать ущерб Вам никто не будет. Так ли этоИ что нам делать по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обращаться в суд и взыскивать с управляющей компании ущерб

Здравствуйте. Обратитесь в суд и взыскивыйте сумму ущерба с управляющей компании. Их отказ необоснован.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Напишите претензию в УК, составьте калькуляцию затрат на ремонт (получите заключение оценщика), если УК в добровольном порядке откажется от возмещения ущерба, подавайте исковое заявление в суд.

Удачи!

Главное - документальное подтверждение вины ЖЕКа.

Это может быть не только акт осмотра с указанием причин залива, но и заключение технической экспертизы.

Кроме того, нужны сведения о последнем ремонте или замене стояка.

При наличии таких документов обязательства будут переложены на ЖЭК...

Здравствуйте, Ольга.

По ст. 1064 ГК РФ любой вред должен быть возмещен его виновником. Соответственно, ЖЭК обязан выплатить Вам ущерб, и никакая страховка здесь не нужна. Другой вопрос, что чаще всего взыскивать этот ущерб приходится через суд.

У Вас должны быть доказательства:

1. Вины ЖЭКа в заливе - акт или независимая экспертиза.

2. Размера ущерба - независимая оценка.

Данные доказательства должны быть юридически правильными (относимыми и допустимыми), поскольку ЖЭК в суде будет всеми правдами и неправдами оспаривать как свою вину, так и размер ущерба. Рекомендую заручиться квалифицированной юридической помощью уже на этапе сбора доказательств, чтобы повысить шансы на получение максимальной компенсации в суде.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.