Затопление квартиры по вине ЖЭКа - отказ в возмещении ущерба из-за отсутствия добровольной страховки. Как решить проблему?

• г. Москва

Нашу квартиру затопило по вине ЖЭКа разорвалось труба в стояке с горячей водой соответственно затопило квартиру на 4 этаже 3 и 2 этажасли В управляющей компании мне ответили если вы не платите добровольную страховку возмещать ущерб Вам никто не будет. Так ли этоИ что нам делать по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обращаться в суд и взыскивать с управляющей компании ущерб

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в суд и взыскивыйте сумму ущерба с управляющей компании. Их отказ необоснован.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию в УК, составьте калькуляцию затрат на ремонт (получите заключение оценщика), если УК в добровольном порядке откажется от возмещения ущерба, подавайте исковое заявление в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Главное - документальное подтверждение вины ЖЕКа.

Это может быть не только акт осмотра с указанием причин залива, но и заключение технической экспертизы.

Кроме того, нужны сведения о последнем ремонте или замене стояка.

При наличии таких документов обязательства будут переложены на ЖЭК...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

По ст. 1064 ГК РФ любой вред должен быть возмещен его виновником. Соответственно, ЖЭК обязан выплатить Вам ущерб, и никакая страховка здесь не нужна. Другой вопрос, что чаще всего взыскивать этот ущерб приходится через суд.

У Вас должны быть доказательства:

1. Вины ЖЭКа в заливе - акт или независимая экспертиза.

2. Размера ущерба - независимая оценка.

Данные доказательства должны быть юридически правильными (относимыми и допустимыми), поскольку ЖЭК в суде будет всеми правдами и неправдами оспаривать как свою вину, так и размер ущерба. Рекомендую заручиться квалифицированной юридической помощью уже на этапе сбора доказательств, чтобы повысить шансы на получение максимальной компенсации в суде.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня у соседей на 10 этаже прорвало стояк с горячей водойв квартире. Затопило до 6 эт.Кто будет возмещать ущерб? Жек трубу поменял недавно, скорее всего б/ у.

В туалете прорвало общий стояк с горячей водой в полу, квартира приватизирована 3 этаж, затопила нижних соседей, трубы не менялись с момента постройки. Вопрос кто должен возмещать ущерб если прорвало в полу. Я или управляющая компания. За день до этого сантехники с управляющей компании меняли унитаз и слив.

У соседей сверху прорвало трубу в стояке. Затопило 8 этажей. Мы страховку из ЕПД не платим. Выплатит ли ЖЭК нам деньги за ущерб, ведь стояк это собственность ЖЭКа. Спасибо.

2 года назад домоуправляющая компания у становила новые стояки горячей воды в пятиэтажном доме, год назад у меня прорвало стояк так как труба оказалась бракованной, всю квартиру залило кипятком они заменили только в моей квартире ссылаясь на отсутствие денег чтоб заменить все этажи. Вчера прорвало стояк на верхнем этаже и меня сного затопило. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда поскольку они заведомо зная что установлены бракованные трубы которые могут рвануть на любом из этажей в любой момент не стали их менять а мне сказали на этот вопрос год назад что если рванет и сного вас затопит сного будете нанимать экспертизу и будем вам возмещать ущерб а на замену труб денег нет.

14.03.19. прорвало стояк с горячей водой в квартире на 3 этаже, я проживают выше на 4 этаже, затопило соседей со 2 этажа. Пришел слесарь с управляющей компании и сказал ищите кто будет менять стояк и обвинили меня что я виновна, что наша медная труба стояка, а у соседей металопластик и вырвало спайку. Стояк менялся в 2006 году кто менял соответсвенно нет документов ни у меня ни у соседей. На то время была другая Управляющея компания. Но я помню, что ходила делать заявку в жек, и платила неустойку, что весь подъезд отключали, только у меня нет ни квитанции ни доказательств. Соседи пострадавшие показали нам акт который составила управляющая компания в которой написано, что вырвали спайку на стоянке горячей воды в кв.67 (данный стояк устанавливали собственники кв 70,стояк медный). Этот акт они предоставили в страховую компанию т. к квартира у них застрохована. Что делать? Ведь просто сама труба не могла отойти спайка.

Скажите пожалуйста, куда нам обратиться,, у нас в 5-этажном доме меняют крышу. В результате их долбежки, у нас в туалете обвалился кусок бетона, прямо на трубу с горячей водой, в результате чего хлынула горячая вода, которая в итоге затопила нашу квартиру, и соответственно все квартиры под нами, до 1 этажа. Куда нам обратиться? Кто возмещать будет наш ущерб? И ущерб соседям?

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях сосед с 11 этажа затопил 10 этажей. Сам проживаю на 9 этаже.

Пол года назад у него (соседа) подрядная организация от ЖЭКа, выполняла 100% замену труб в ванной комнате. После этих работ лопнул сварочный шов на стояковой трубе с горячей водой. Кто должен мне возмещать убытки?

В туалете прорвало общий стояк с горячей водой в полу, квартира приватизирована 3 этаж, затопила нижних соседей, трубы не менялись с момента постройки. Вопрос кто должен возмещать ущерб если прорвало в полу.

Мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Компания муниципальная, учредитель администрация поселка. Пока собираю документы на ущерб, администрация передала наш дом в управление ООО..., то есть в другую компанию, не муниципальную.

Кому мне теперь предьявлять ущерб? На администрацию? Или на управляющую компанию по вине которой затопили? Ее сейчас могут ликвидировать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение