Повестка от мирового судьи не была доставлена мне - что делать?

• г. Слюдянка

Как отправляется повестка от мирового судьи заказным письмом с уведомлением или нет. У меня такая ситуация. Судья отправил повестку по почте меня об этом никто неуведомил повестка по моему адресу не приходила. Повеска вернулась в суд. Судья принял решение в моем отсутствии. Стоит ли мне обрашатся к адвакату что бы отменить решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, в Вашем случае можно отменить решение суда, но Вы не пишите по какому поводу суд, может быть по смыслу вынесенного судебного решения и не стоит его отменять.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, в вопросе много неясностей,придется весь ГПК РФ листать:

-суд. повестка может быть направлена заказным письмом с уведомлением (ст. 113),

-может быть вручена лично под расписку на ее корешке,при отсутствии-вручается кому-либо

из проживающих с лицом взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения

адресату;неизвестно место пребывания-отметка вручающего на повестке с указанием даты и времени и источника информации (может быть, на повестке, есть такие данные?...) (ст.116);

-при отсутствии сведений об извещении разбирательство дела откладывается (167,169);

-могло быть обычное исковое производство или з а о ч н о е-когда есть данные об извеще-

нии (233);

-лицо может подать в суд, принявший з. решение, заявление об отмене з.решения в течение

7 дней со дня вручения ему копии з. решения (237), далее и в кассационном порядке;

-содержание заявления об отмене з. решения-в ст. 238 ГПК;

-з. решение подлежит отмене, еслу будут представлены доказательства уважительных при-

чин неявки в суд и при этом лицо ссылается на доказательства и обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.

с уважением адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Жена подала на развод месяц назад, мне до сих пор не пришла повестка. Позвонив в канцелярию суда, мне ответили, что отправляли повестку заказным письмом и назвали дату и время суда. Обратился на почту мне сказали, что письмо не приходило.

Стоит ли мне идти в суд без повестки?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Сегодня получила заочное решение суда о взыскании задолжности. До этого получала повестки в суд но не могла присутствовать по причине того что нахожусь в другом регионе. Повестка пришла заказным письмом. Получила ее в субботу а суд был назначен на понедельник. Информировать суд о причине отсутствия не успела так как были выходные дни. Вторую повестку получила так же заказным письмом на следующий день после суда. Подскажите является ли это веским доказательством для обжалования заочного решения. И какие я могу представить доказательства. ? Так как повестки пришли заказным письмом. И корешки о получении остались на почте?

17.02.2022 Мировой судья вынес Заочное решение. Заседание было повторное. Первое перенесли, так как Судебную повестку мне отправили поздно. На повторное заседание повестка тоже пришла позже, а на сайте не было никакой информации о дате и времени заседания.

12.03.2022 получил по почте Заочное решение (резолютивную часть). 19.03.2022 отправил Заказным письмом с Описью вложения Заявление об отмене заочного решения. 05.04.2022 письмо было "получено адресатом". Прошло 10 дней. Тишина. На сайте суда в расписании слушаний дел до конца месяца о моём деле - ни слова.

Что предпринять?

Получили копию решения мирового судьи заказным письмом. Прошел месяц. На суде не были. О том, что будет суд никто нас не оповестил. Можно отменить заочное решение или подать апелляцию? Прошел месяц со дня получения по почте заказным письмом копии решения.

Заведено исполнительное производство по заочному решению суда. Повестка о суде и решение суда вручено мне (по прописке) не было, возможно плохо работает почта. И об этом я узнал только сейчас, а решение было в январе. Хочу отменить решение и участвовать в суде. Будет ли то, что я не получал повестку и решение достаточным основанием для отмены решения? Что нужно делать (приходили приставы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почтовый ящик у меня разбит. Повестку на суд о мнимых коммунальных долгах я не получила и судья вынесла заочное решение о взыскании долга. О решении суда я узнала спустя 4 месяца когда был наложен арест на зарплату. Я обратилась в суд о продлении срока обжалования принятого заочного решения. Мировой судья мне в иске отказала по причине того, что заказные письма по моему адресу доставлялись и вернулись в суд невостребованными. Разбитый почтовый ящик судья не приняла как уважительную причину. Правильно ли это?

По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ к ССП о взыскании долга. Спустя почти год районный суд принял решение взыскать с меня тот же самый долг. В решении ничего не сказано об отмене решения мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение