Как разобраться с взысканием несуществующего долга и принуждением к совершению сделки?

Ирина
• г. Тверь
Вопрос №93794

Саломатова Татьяна Вячеславовна! К вопросу 93740. Прикрывалось обязательство брокера закрыть позиции клиента, при уменьшении уровня маржи ниже минимально допустимого по нормам ФКЦБ. Брокер не закрыл позиции-образовался отрицательный портфель (минусовой счет). Договор о брокерском обслуживании был составлен в пользу брокера-из этого договора даная обязанность брокера была не прописана-говорилось лишь о его праве, но была ссылка на постановление ФКЦБ и правила совершения маржинальных сделок, где четко прописаны действия брокера. Брокер убедил клиента, что тот обязан взять на себя этот риск и клиент подписал договор займа на сумму, равную минусу на счету и обязался платить проценты. Естественно, никаких денег по этому договору получать и не предполагалось. Брокер подал иск в суд о взыскании долга. Клиент, разобравшись в ситуации, понял что его надули, да еще и проценты начисляют. Полагаю, что договор займа прикрыл обязанность брокера по принудительному закрытию позиций клиента.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.06.2003, 12:59

Спасибо за прямое обращение ко мне, но я вам указала, чтобы вы уточнили вопрос, необязательно для меня. Это к сожалению, не моя специализация (но считаю, что договор займа был мнимым, ведь по нему не передавались деньги в долг).

Надеюсь, вам ответят другие консультанты, либо задайте вопрос повторно без обращения ко мне.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2003, 14:57

Также учитывайте ст. 812 ГК РФ

Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Тверь

Так что же все-таки такое маржинальное кредитование-займ, залог или и то и другое?

В постановлении ФКЦБ N6 от 23 марта 2001 года, которое регулирует маржинальные сделки, написано, что

клиент принимает на себя обязательство не распоряжаться принадлежащими ему и учитываемыми на счете депо клиента (разделе счета депо) ценными бумагами в части, достаточной для исполнения обязательств перед брокером и на период до проведения расчетов с брокером по результатам Сделок;

брокеру предоставлено право на продажу учитываемых на счете депо клиента (разделе счета депо) ценных бумаг в размере, достаточном для проведения расчетов с клиентом по его обязательствам перед брокером, возникшим вследствие совершения Сделок;

брокеру предоставлено право распоряжения денежными средствами клиента с целью приобретения ценных бумаг в размере, достаточном для проведения расчетов по возникшим вследствие совершения Сделок обязательствам клиента перед брокером по поставке ценных бумаг.

Т.е. брокер предоставляет клиенту деньги или ценные бумаги в долг, а клиент обязуется не распоряжаться ценными бумагами в сумме этого долга.

При этом брокер в соответствии с договором о Брокерском обслуживании высчитывает с клиента проценты за заем. По внутреннему учету такие сделки проходят как займ. Но, как только уровень маржи становится ниже минимально допустимого ФКЦБ (30%), брокер обязан закрыть позиции клиента принудительно, для этого ему дано право распоряжаться ЦБ клиента. Это уже похоже на залог. Брокер продает ЦБ и возврвщает себе сумму долга. Так что же все-таки такое маржинальное кредитование-займ, залог или и то и другое?

Ситуация в том что обратилась к брокеру внесла предоплату 30 000, так каккредитная история с просрочками,

Ситуация в том что обратилась к брокеру внесла предоплату 30 000, так каккредитная история с просрочками, брокер запросил ещё 63000 на юриста, когда я сказала что такие деньги найти не смогу и хочу расторгнуть договор, они потребовали ещё 10 000 рублей, которые якобы я должна была им заплатить после получения кредита, для расторжения договора и припугнули судом в случае если я сейчас не заплачу.

Считаю, что в такой ситуации мне оказана некачественная услуга, и хочу потребовать возмещения ущерба.

Всем добрый день! Возникла следующая ситуация. При скачке доллара брокер закрыл мою позицию на ФОРТС, с большим убытком для меня. Причём предупреждение о возможном закрытии позиции брокер выслал за 30 минут до закрытия позиции по почте и смс. Почту я проверить не мог, а смс пришло только через 20 минут после закрытия позиции. Но даже, если бы я получил информацию вовремя, подключение к серверам брокера отсутствовало по вине брокера, и я ничего не мог сделать в тот момент. Брокеру было достаточно позвонить и узнать, что я везу деньги для пополнения счёта, и убытка бы не было. Считаю, что в такой ситуации мне оказана некачественная услуга, и хочу потребовать возмещения ущерба. Как я могу это сделать?

Ирина
• г. Тверь

Можно ли такой договор признать недействительным?

Хорошев Алексей Альбертович! К вопросу 101779. То, что ООО было заинтересовано в данной сделке-это совершенно точно. Там ситуация такая. ООО инвестиционно-брокерская фирма. Один из клииентов-физ. лицо проиграл на бирже деньги, пользуясь услугами маржинального кредитования (т.е. брал взаймы у брокера деньги и ценнве бумаги). Но свои-то деньги он может проигрывать сколько угодно, а вот уровень кредитного плеча (или маржи) строго определен ФКЦБ и если клиент перебрал, то брокер сам его принудительно закрывает. Если все по правилам (Постановление ФКЦБ N6 от 23 марта 2001 года)-тогда никогда не будет отрицательного счета, а брокер не закрыл заигравшегося клиента и получился отрицательный счет. В договоре на брокерское обслуживание такая ситуация трактуется в пользу брокера (т.е. ответственность вешается на клиента), а в законе-ответственность несет брокер. Клиент, читая договор (не догадался прочитать Постановление ФКЦБ, на которое брокер ссылается в договоре), понял, что виноват он и занял у др. физ. лица деньги для погашения отрицательного остатка на счете. При этом брокер (ООО) выступил Гарантом в договоре займа (в сущности, он и нашел заимодавца). Получается, что виноват брокер, а расплачивается клиент, да еще и проценты платит. Гарант расплатился с заимодавцем и подал иск в суд о взыскании долга. Можно ли такой договор признать недействительным?

• г. Ставрополь

Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Ирина
• г. Тверь

Но если клиент предъявит тербования о возмещении убытков, значит брокер окажется виноватым,

Малых Андрей Аркадьевич! К вопросу 101718. Я поняла это так-если брокер не закрыл позиции-то это на его (брокера) страх и риск. То есть, если клиент не возражает, значит нет ситуации, нет ответственности. Но если клиент предъявит тербования о возмещении убытков, значит брокер окажется виноватым, как не выполнивший правила для маржинальных сделок. Так?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

И второй вопрос - есть ли возможность вернут деньги от мошенников - High Tech Trade за большое вознаграждение юристу,

Если счет обнулился из-за нехватки свободной маржи, возможно ли, что брокер компенсирует своему клиенту потерянную сумму? При этом ставя клиенту условие, что он пополнит свой трейдерский счет, чтоб он стал не менее 90 тыс $ То есть, чтоб клиент перевел еще 20 тыс. Или это продолжается "разводиловка" ? И второй вопрос - есть ли возможность вернут деньги от мошенников - High Tech Trade за большое вознаграждение юристу, но по факту получения клиентом возвращенных денег?
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение